實用文檔>三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

時間:2024-10-16 11:27:01

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

  一、創設情境,發現問題。

  師:在生活中有很多事情需要我們用數學方法去思考、解決。(板書:實際問題)

  師:為了準備乒乓球比賽,老師去商店買乒乓球了。

  課件:出示乒乓球和價格。

  提問:看了屏幕你們知道了什么?(學生自由發言)

  你根據自己收集到的信息,能提出什么問題來呢?

  問題:6袋乒乓球一共有多少個?

  買一袋乒乓球要用多少元?

  買6袋乒乓球要用多少元?

  問:哪個問題以前沒有學過?

  二、合作探究,解決問題

  師:這個問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。

  學生匯報(板書):

  方法一:5×2=10(元)

  10×6=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  引導學生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問:5表示什么?2呢?“每袋5個”和“每個乒乓球的價錢是2元”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息可以求出什么?(買一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道買一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(買6袋要多少元:10×6=60)

  提問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買一袋乒乓球要用多少元,再算買6袋要多少元)

  方法二:6×5=30(個)

  30×2=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  引導學生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問:6表示什么?5呢?“每袋5個”和“買了6袋”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少個:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少個,就可以求出什么?(買30個一共要多少元:30×2=60)

  提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少個,再算買30個一共要多少元)

  如果學生提出如下解決方法:

  2×6=12(元)

  12×5=60(元)

  教師應讓學生說明理由。

  理由可以是:如果每袋只有一個乒乓球,買6袋一共要12元,實際每袋有5個,所以再乘5,就是買6袋乒乓球所需的價錢。如果學生說不出理由,可以告訴學生:這樣算出正確的得數,但道理比較難理解,你們可以繼續研究。在想不通理由的情況下最好不用這種方法。

  師:方法一先算什么?方法二呢?

  講述:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以互相檢驗。

  提問:你能用一句話說出剛才我們解決的實際問題有什么特征嗎?(板書:兩步連乘)

  解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要仔細看圖,認真閱讀文字,找到已知的信息,然后找直接關系的兩個信息看能求出什么,再一步步地解答)

  三、練習鞏固,體會解題思路及方法。

  談話:下面,我們就到應用今天所學的知識幫小動物們解決兩個問題,好嗎?

  1、出示第1題的情景圖,指導學生觀察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個已知條件?問題是什么?

  指名把這題的條件和問題連起來,完整地敘述一遍。

  再讓學生獨立完成。

  同桌交流自己的算法,說說自己先算什么,再算什么。

  指名匯報,集體評議,說說解題思路。

  2、課件出示。

  師:小茄子告訴我們什么?大家一起讀一下。(學生齊讀)

  你們能解決這個問題嗎?(學生獨立思考)

  交流核對。

  3、課件出示。

  師:圖中告訴了我們什么?

  學生列式計算,交流核對。

  4、完成第5題

  (1)出示第5題的情景圖,指導學生觀察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個已知條件?問題是什么?

  指名把這題的條件和問題連起來,完整地敘述一遍。

  (2)讓學生各自獨立列式解答。

  (3)教師組織交流:

  指名說說解題思路,根據學生的口述畫出線段圖:

  通過線段圖幫助學生理解蘋果樹是桃樹的6倍,掌握這題的兩種解法。

  5、對比練習。

  (1)商店在運進水果,每輛汽車一次可以運4噸,6輛汽車8次能運多少噸水果?

  (2)商店在運進水果,每輛汽車可以運4噸,第一次來了6輛汽車,第二次來了8輛汽車,兩次次一共運進多少噸水果?

  學生獨立解答,集體交流評議,辨析兩道應用題的異同點。

  結合學生的回答,板書第(2)題的兩種解法:

  方法一:6+8=14(輛);14×4=56(噸)。

  方法二:4×6=24(噸);4×8=32(噸);32+24=56(噸)。

  6、第6題。

  (1)觀察插圖,你讀懂了什么?

  (2)要求8次一共運煤多少噸,一定要先知道什么?

  (3)請你把你的想法告訴我們。

  7、第7題。

  (1)你獲得了什么數學信息?

  (2)告訴我們“每人每天組裝8臺電腦”,現在要求幾人幾天?

  (3)你打算怎么做?說說你的想法。(根據學生的回答,進行板書。)

  (4)小結:這是連乘問題的又一種類型,也有兩種不同的解答。

  四、回顧反思,全課小結。

  今天,我們一起學習了兩步連乘應用題,你們用自己的聰明才智解決了很多生活中的數學問題。現在談談你的收獲,好嗎?

《{首页主词},&.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計】相關文章:

三年級音樂上冊《放牛山歌》優秀教學設計10-14

三年級上冊《瀑布》優秀教學設計(通用10篇)11-21

三年級上冊《什么是周長》教學設計(通用13篇)10-26

三年級上冊《文具店》教學設計(精選12篇)06-12

《實際問題與方程二》的教學反思(精選10篇)11-29

三年級上冊《什么是周長》優秀教學設計(通用6篇)10-23

三年級上冊第三單元《周長》的教學設計(精選8篇)04-04

三年級上冊巧求周長教學設計(通用11篇)08-07

三年級上冊口語交際我的暑假生活教學設計(精選11篇)09-12

初二上冊歷史《戊戌變法》教學設計09-29

用戶協議
人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
伊人久久综合热线大杳焦 | 亚洲欧美综合国产精品二区 | 日韩精品一区二区不卡的视频 | 日本在线精品视频免费 | 嫩草研究所久久久精品 | 久久亚洲精品永久网站 |

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

三年級上冊《兩步連乘的實際問題》教學設計

  一、創設情境,發現問題。

  師:在生活中有很多事情需要我們用數學方法去思考、解決。(板書:實際問題)

  師:為了準備乒乓球比賽,老師去商店買乒乓球了。

  課件:出示乒乓球和價格。

  提問:看了屏幕你們知道了什么?(學生自由發言)

  你根據自己收集到的信息,能提出什么問題來呢?

  問題:6袋乒乓球一共有多少個?

  買一袋乒乓球要用多少元?

  買6袋乒乓球要用多少元?

  問:哪個問題以前沒有學過?

  二、合作探究,解決問題

  師:這個問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。

  學生匯報(板書):

  方法一:5×2=10(元)

  10×6=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  引導學生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問:5表示什么?2呢?“每袋5個”和“每個乒乓球的價錢是2元”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息可以求出什么?(買一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道買一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(買6袋要多少元:10×6=60)

  提問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買一袋乒乓球要用多少元,再算買6袋要多少元)

  方法二:6×5=30(個)

  30×2=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  引導學生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問:6表示什么?5呢?“每袋5個”和“買了6袋”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少個:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少個,就可以求出什么?(買30個一共要多少元:30×2=60)

  提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少個,再算買30個一共要多少元)

  如果學生提出如下解決方法:

  2×6=12(元)

  12×5=60(元)

  教師應讓學生說明理由。

  理由可以是:如果每袋只有一個乒乓球,買6袋一共要12元,實際每袋有5個,所以再乘5,就是買6袋乒乓球所需的價錢。如果學生說不出理由,可以告訴學生:這樣算出正確的得數,但道理比較難理解,你們可以繼續研究。在想不通理由的情況下最好不用這種方法。

  師:方法一先算什么?方法二呢?

  講述:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以互相檢驗。

  提問:你能用一句話說出剛才我們解決的實際問題有什么特征嗎?(板書:兩步連乘)

  解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要仔細看圖,認真閱讀文字,找到已知的信息,然后找直接關系的兩個信息看能求出什么,再一步步地解答)

  三、練習鞏固,體會解題思路及方法。

  談話:下面,我們就到應用今天所學的知識幫小動物們解決兩個問題,好嗎?

  1、出示第1題的情景圖,指導學生觀察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個已知條件?問題是什么?

  指名把這題的條件和問題連起來,完整地敘述一遍。

  再讓學生獨立完成。

  同桌交流自己的算法,說說自己先算什么,再算什么。

  指名匯報,集體評議,說說解題思路。

  2、課件出示。

  師:小茄子告訴我們什么?大家一起讀一下。(學生齊讀)

  你們能解決這個問題嗎?(學生獨立思考)

  交流核對。

  3、課件出示。

  師:圖中告訴了我們什么?

  學生列式計算,交流核對。

  4、完成第5題

  (1)出示第5題的情景圖,指導學生觀察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個已知條件?問題是什么?

  指名把這題的條件和問題連起來,完整地敘述一遍。

  (2)讓學生各自獨立列式解答。

  (3)教師組織交流:

  指名說說解題思路,根據學生的口述畫出線段圖:

  通過線段圖幫助學生理解蘋果樹是桃樹的6倍,掌握這題的兩種解法。

  5、對比練習。

  (1)商店在運進水果,每輛汽車一次可以運4噸,6輛汽車8次能運多少噸水果?

  (2)商店在運進水果,每輛汽車可以運4噸,第一次來了6輛汽車,第二次來了8輛汽車,兩次次一共運進多少噸水果?

  學生獨立解答,集體交流評議,辨析兩道應用題的異同點。

  結合學生的回答,板書第(2)題的兩種解法:

  方法一:6+8=14(輛);14×4=56(噸)。

  方法二:4×6=24(噸);4×8=32(噸);32+24=56(噸)。

  6、第6題。

  (1)觀察插圖,你讀懂了什么?

  (2)要求8次一共運煤多少噸,一定要先知道什么?

  (3)請你把你的想法告訴我們。

  7、第7題。

  (1)你獲得了什么數學信息?

  (2)告訴我們“每人每天組裝8臺電腦”,現在要求幾人幾天?

  (3)你打算怎么做?說說你的想法。(根據學生的回答,進行板書。)

  (4)小結:這是連乘問題的又一種類型,也有兩種不同的解答。

  四、回顧反思,全課小結。

  今天,我們一起學習了兩步連乘應用題,你們用自己的聰明才智解決了很多生活中的數學問題。現在談談你的收獲,好嗎?