實用文檔>實際問題與二元一次方程組教學設計

實際問題與二元一次方程組教學設計

時間:2024-10-26 07:55:34

實際問題與二元一次方程組教學設計

實際問題與二元一次方程組教學設計

實際問題與二元一次方程組教學設計

  學習目標

  1、進一步經歷用方程組解決實際問題的過程,體會方程組是刻畫現實世界的有效數學模型;

  2、會用列表的方式分析問題中所蘊涵的數量關系,列出二元一次方程組;

  3、培養分析問題、解決問題的能力,進一步體會二元一次方程組的應用價值.

  學習重、難點

  1、借助列表分問題中所蘊含的數量關系。

  2、用列表的方式分析題目中的各個量的關系。

  學習過程

  一、自主學習

  1.某校辦工廠現在年產值是非曲直5萬元,如果每增加工廠100元投資一年可增加班費50元產值,設新增加的投資額為x萬元,總產值為y萬元,那么x,y所滿足的方程為( )

  2.一旅游者從下午宴時步行到晚上7時,他先走平路,然后登山,到山頂后又沿原路下山回到出發點,已知他走平路時每小時走4km,爬山時每小時走3km,下坡時每小時走6km,問旅游者一共走了( )km

  3.A,B兩地相距20千米,甲乙兩人分別從A,B兩地同時相向而行,兩小時后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍繼續前進,當甲回到A地時,乙離A地還有2千米,則甲乙的速度分別為( )和( )

  二、合作探究

  問題:如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運回工廠,制成每噸8 000元的產品運到B地.公路運價為1. 5元(噸?千米),鐵路運價為1.2元(噸?千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?

  (圖見教材100頁,圖8.3-2)

  設問1.如何設未知數?

  銷售款與產品數量有關,原料費與原料數量有關,而公路運費和鐵路運費與產品數量和原料數量都有關.因此設( )

  設問2.如何確定題中數量關系?

  列表分析

  產品x噸原料y噸合計

  公路運費(元)

  鐵路運費(元)

  價值(元)

  由上表可列方程組

  解這個方程組,得

  所以這批產品的銷售款比原料費與運輸的和多( )元.

  三、鞏固運用

  一批蔬菜要運往某批發市場,菜農準備租用汽車公司的甲、乙兩種貨車.已知過去兩次租用這兩種貨車的記錄如下表所示.

  甲種貨車(輛)乙種貨車(輛)總量(噸)

  第1次4528.5

  第2次3627

  這批蔬菜需租用5輛甲種貨車、2輛乙種貨車剛好一次運完,如果每噸付20元運費,問:菜農應付運費多少元?

  四、反思總結:本節課你學到了什么?還有什么困惑?

  五、達標檢測

  1、某學校現有學生數1290人,與去年相比,男生增加20%,女生減少10%,學生總數增加7. 5%,問現在學校中男、女生各是多少?

  2、某公園的門票價格如下表所示:

  購票人數1人~50人51~100人100人以上

  票價10元/人8元/人5元/人

  某校八年級甲、乙兩個班共100多人去該公園舉行游園聯歡活動,其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班為單位分別買票,兩個班一共應付920元;如果兩個班聯合起來作為一個團體購票,一共只要付515元。問:甲、乙兩個班分別有多少人?

  3.《一千零一夜》中有這樣一段文字:有一群鴿子,其中一部分在樹上歡歌,另一部分在地上覓食.樹上的一只鴿子對地上覓食的鴿子說:“若從你們中飛上來一只,則樹下的鴿子就是整個鴿群的1/3;若從樹上飛下去一只,則樹上、樹下的鴿子就一樣多了.”你知道樹上、樹下各有多少只鴿子嗎?

  六、課后預習:課本P103~105

【實際問題與二元一次方程組教學設計】相關文章:

《實際問題與方程二》的教學反思(精選10篇)11-29

《難忘的第一次》教學設計(通用10篇)04-09

《標牌設計》的教學設計03-14

旋轉的教學設計02-16

《茶經》教學設計02-18

《國殤》教學設計12-11

《賽馬》的教學設計05-21

國慶的教學設計03-19

《 It was there 》教學設計與說明03-19

映山紅的教學設計03-19

用戶協議
人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲乱码伦AV | 亚洲超清中文字幕无 | 中文字幕1级精品视频在线 午夜性色福利网 | 日韩精品自在线二区 | 日本在线观看中文字二区 | 一本久久综合亚洲 |