《買礦泉水》的教學反思

時間:2021-06-19 15:02:03 教學反思 我要投稿

《買礦泉水》的教學反思

  去年教三年級,深感解決連乘問題的困難。難不在計算,而在理解題意解決問題的過程。這是學生剛剛開始接觸解決兩步計算的問題。一、二年級學習的是一步計算的簡單問題,盡管也有連續兩問的應用題,但是還可以一問一問的來解決,猛一下開始兩步計算的連乘問題,孩子們一下子轉不過來彎,這需要孩子們具有一定的計算能力,還要求孩子們具備一定的邏輯思維能力。怎樣讓孩子們能準確找到中間問題是個關鍵,為此我在上這節課前費了一番心思。

《買礦泉水》的教學反思

  我在此前找班上中等水平的孩子進行了提問題的'摸底練習,發現孩子們的提問題的能力比較差,在上課本第36頁上《買礦泉水》一課時我在設計教學過程時將以前人教課本中的“提問題、填條件”、這在現在的北師大課本中已經刪去了,我進行了嘗試,只想看看效果如何。我設計了這樣兩個問題:1、媽媽買了5套叢書,每套75元。2、小明有一本故事書,小明看了3天,一共有多少頁?我問:這里的每一個問題能解答嗎?孩子們有的說“能。”,有的說“不能。”我請說“能”的孩子選一個代表進行解答,我來寫算式和答語。在說算式時學生會說“75×5=375”但是在口答時一時語塞了,說“不能”的同學說“還沒有問題呢?”這時回答問題的同學才發現還沒有問題。我趁機說“我們要為它補充一個問題才能解答,否則我們是無法解決的,也不知道解決什么問題。那我們就來提個問題吧。”接下來我又說“第2題有沒有問題呀?這個題能解決嗎?”有了上一題的經驗,孩子 們變得會思考了,沒有急于回答。個別孩子說了:“還沒有說‘每天看幾頁’呢!”填完條件后,我讓孩子們仔細觀察了這兩道題,得出結論:任何一道完整的應用題,要有兩個相關聯的條件和一個問題,否則是無法解決的。任何一個問題的解決都需要至少兩個相關聯的條件才能解決。接下來出示了這樣一個題:運動會上,張老師給同學們買了礦泉水,每瓶3元,一共花了多少錢?并問同學們:這道題有兩個條件和一個問題,那么這道題能解決嗎?有孩子說:“2×3=6(元)”顯然這是些不會思考的孩子。有些孩子說:“不能解決,因為還不知道瓶數是多少呢’。”“對,我們解決每個問題都要思考一下哪些是我們所需要的信息,哪些信息能解決什么問題。”我在題目中添上了兩個條件,成了一道完整的兩步計算的應用題。有了前面的基礎鋪墊,這節課在后面的兩種解決方法中就顯得順利許多。從作業中我看到效果,質量比我想象的要好得多。

  通過本節課的教學,我覺得還是有些缺憾,那就是沒有讓學生去嘗試估算,這是本節課的又一個重點,我卻沒有將其突出。關于這個問題,我也在思考,就是題目中的數據都不是很大,學生已經能正確計算出答案,還需要再進行估算嗎?我們的教學是為了估算而估算嗎?我一直很困惑。

  這節課后我自己越來越覺得課堂教學是一門藝術,需要自己不斷地磨礪自己,這也要求教師對教材要有很好的把握,并對學生的情況進行深入的了解。那么功在平時,嚴格要求自己,不論是對自己還是對學生都是一箭雙雕的好事。

【《買礦泉水》的教學反思】相關文章:

《買礦泉水》教學反思05-24

《買礦泉水》教學反思05-24

《買礦泉水》教學反思01-04

《買礦泉水》教學反思范文03-15

《買礦泉水》數學教學反思08-29

《買礦泉水》的教學反思范文07-01

買礦泉水反思08-23

《買礦泉水》反思01-07

《買礦泉水》的教學設計01-04

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
日本免费高清一区二区三区 | 在线综合亚洲欧美青青 | 在线观看欧美gv视频网站 | 日韩精品亚洲人成在线观看 | 中文字幕日本视频高清一区 | 中文字幕乱码亚洲∧ⅴ日本 |