買菜日記

時(shí)間:2020-11-16 18:01:05 日記 我要投稿

買菜日記(通用10篇)

  時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過(guò)去了,一定有不少感想,是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。快來(lái)參考日記是怎么寫(xiě)的吧,以下是小編為大家收集的買菜日記(通用10篇),僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

買菜日記(通用10篇)

  買菜日記1

  今天早上我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買菜。

  每買一樣?xùn)|西我就要問(wèn)下多少錢(qián),然后看賣東西的老板稱重量。當(dāng)我看見(jiàn)媽媽買魚(yú)是23元一斤,可是賣魚(yú)老板按的是46元,我有點(diǎn)迷惑不解,問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō)因?yàn)檫@是公斤秤,所以要按價(jià)錢(qián)的倍數(shù)。聽(tīng)了媽媽的解釋,我恍然大悟了。我們買了葫蘆3元一斤我就知道老板肯定是要按6了。之后我們還買了很多水果,稱的時(shí)候都是按價(jià)錢(qián)的倍數(shù),今天我學(xué)會(huì)了買東西是怎么用秤了。

  到了中午媽媽要做午飯了,他把買了的葫蘆拿出來(lái)準(zhǔn)備削皮,我感覺(jué)削皮很好玩,我就要媽媽給我削,媽媽叮囑我小心手。我笨手笨腳地削完了。到了吃飯的時(shí)候我迫不及待地吃起我削皮的葫蘆,剛進(jìn)嘴,我連忙吐了出來(lái),趕緊喝水漱口。我還沒(méi)有來(lái)及和媽媽說(shuō)什么原因,媽媽已經(jīng)也嘗了一口,媽媽的表情也和我一樣。原來(lái)這個(gè)葫蘆非常非常地苦。我問(wèn)媽媽你里面放什么了啊,放毒藥了啊?媽媽也不知道什么原因,怎么會(huì)這么苦啊,媽媽打電話問(wèn)了奶奶,原來(lái)媽媽買的這個(gè)葫蘆是苦葫蘆。奶奶還說(shuō)葫蘆都是苦的。

  今天因?yàn)榭嗪J的事我和媽媽有點(diǎn)不開(kāi)心,但是我學(xué)會(huì)了用秤,還知道了有苦葫蘆。也很好啦!

  買菜日記2

  今天,媽媽讓我當(dāng)家買菜。

  媽媽陪著我一起來(lái)到菜市場(chǎng),菜市場(chǎng)人聲吵雜,很是熱鬧,那里的菜也非常多,有蔬菜:青菜、空心菜、大白菜、絲瓜等;有肉類:豬肉、牛肉、羊肉、雞肉、鴨肉等;還有各類水產(chǎn),如魚(yú)、貝類、蝦類等。我看了看媽媽,剛想問(wèn)先去哪里買,媽媽似乎心領(lǐng)神會(huì),跟我說(shuō):“先買什么你自己定!”,于是我來(lái)到水產(chǎn)攤,看了幾家,停在一家賣蝦的攤位前,看到許多活蹦亂跳的蝦,各類也很多,有基圍蝦、對(duì)蝦、河蝦、白蝦等,看上去很新鮮,我問(wèn)了賣蝦的阿姨各類蝦的價(jià)格后,決定買半斤白蝦,白蝦的殼薄、身體半透明的,吃起來(lái)味道不比河蝦差,而且比河蝦便宜多了。

  接著,我來(lái)到貝類攤,看到我喜歡吃的花蛤,問(wèn)了價(jià)格后,花了七元錢(qián)買了一斤。后來(lái),我還在蔬菜攤位里買了一元錢(qián)的葫蘆,在豆腐攤那花了四元錢(qián)各買了一盒木蓮冰爽和豆腐。一切搞定,我和媽媽就到了出口,看到了新銳鮮的甜瓜,我說(shuō):“媽媽,我們?cè)儋I幾個(gè)瓜吧?”,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,我挑了四個(gè)看起來(lái)不錯(cuò)的瓜,付了五元錢(qián),就高高興興地回家了。

  買菜日記3

  每天,大街上總會(huì)有熙熙攘攘的人群急著去買菜,菜市場(chǎng)邊總是“熱鬧非凡”。哈,今天,媽媽帶我去買菜,她說(shuō)中午包餃子。

  剛到菜市場(chǎng),我們就看見(jiàn)有個(gè)老婆婆在呦呵:“賣新鮮無(wú)花果嘞!賣新鮮無(wú)花果嘞!”她旁邊還圍觀了許多人。媽媽沒(méi)有去湊熱鬧,她只想早點(diǎn)買完菜,早點(diǎn)上班。

  中午包餃子,所以媽媽買菜非常快。她先徑直走到賣肉的鋪?zhàn)由希伎剂艘粫?huì)兒,說(shuō)道:“稱個(gè)10塊吧。”過(guò)了一會(huì)兒,覺(jué)得10塊錢(qián)的肉不夠,就又說(shuō):“還是稱12塊吧。”買好了,媽媽付了錢(qián),拉著我的手又去買蔥。“老大爺,稱3塊錢(qián)蔥。誒,問(wèn)一下,三塊錢(qián)蔥夠包餃子嗎?”老大爺邊給媽媽稱蔥邊回答:“夠的。”媽媽付錢(qián)走到最后一站——餃子皮鋪?zhàn)印@习迨莻(gè)年輕阿姨。媽媽對(duì)正在忙的阿姨平淡地說(shuō):“老板,幫我稱個(gè)3塊餃子皮哦。”老板立馬從一個(gè)框子里小心翼翼取出適量的餃子皮,然后再放到稱上稱。嘿,正好呢!

  媽媽買完菜,帶著我走了。早上這短暫的一次買菜時(shí)光,讓我學(xué)會(huì)了如何與人交流。多交流,人們就會(huì)和諧;多幫助,世界將會(huì)美好。

  買菜日記4

  星期六早晨,我吃好早飯跟媽媽說(shuō):“媽媽,昨天老師布置我們回家作業(yè),有一道作業(yè)是叫我們今天去菜場(chǎng)買一次小菜,而且要以我為主,你只能夠跟在后面作一些指點(diǎn),自己去買菜。”媽媽說(shuō):“好呀,你去鍛煉鍛煉也是好的。”

  說(shuō)著媽媽就讓我提了一只買菜用的籃子,一起走出家去。

  我和媽媽一起走到了小菜場(chǎng),我看到那里的人很多很多。我也不去管別人買什么菜,心里在想自己和媽媽喜歡吃魚(yú),別人稱我們?yōu)樨垺S谑牵抑苯油鴭寢屓ベI水產(chǎn)的地方挑選魚(yú)了。來(lái)到水產(chǎn)類地區(qū),我看到那里的魚(yú)真多,有鯽魚(yú)、鯉魚(yú)、扁魚(yú)……我想還是買一條鯽魚(yú)燒來(lái)吃。于是,我就挑選了一條大的,而且肚子小的鯽魚(yú)。請(qǐng)攤主稱了一稱,然后,我就付了錢(qián)提著魚(yú)回家去了。接著,我去買肉的地方買了一斤肉,還去買了十個(gè)雞蛋。

  媽媽幫我拎了我買好的東西就回家去了。

  買菜日記5

  今天,因?yàn)檐嚪坏哪棠虂?lái)我家玩,可能要在我家吃飯了,所以我和媽媽一起去蘇苑菜場(chǎng)買菜。

  一進(jìn)菜場(chǎng),我就聽(tīng)見(jiàn)賣魚(yú)的在叫:“賣魚(yú)啦,新鮮的鯽魚(yú)啊!”我想:今天就吃紅燒鯽魚(yú)吧!于是,我上前詢問(wèn)價(jià)格,不聽(tīng)不知道,一聽(tīng)嚇一跳,八元錢(qián)一斤。我對(duì)媽媽說(shuō):“我們買一條吧!”我拿起一條魚(yú),端詳了一陣,說(shuō):“便宜一點(diǎn),買一條。”好吧,七元五角一斤。”第一件戰(zhàn)利品乖乖地放在了我們的菜籃子里。

  我們邊看邊走,不知不覺(jué)地進(jìn)入了蔬菜區(qū),菜販子叫著:“小青菜,兩元一斤!”我向攤上看,好多菜呀!有:小青菜、黃豆芽、黃瓜!其中,西紅柿可是我的最愛(ài)了,那紅彤彤的皮下含著酸酸的汁,讓人看著忍不住想咬上一大口。我挑了幾個(gè)大的,我的第二個(gè)戰(zhàn)利品又有了。

  我們又在其他攤位買了些菜,媽媽決定回家。

  我想:以后一定要多來(lái)買菜,因?yàn)橘I菜即能讓我看見(jiàn)不認(rèn)識(shí)的菜,還能提高我的計(jì)算水平呢!真是一箭雙雕的好事啊!

  買菜日記6

  清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對(duì)我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話,還在睡懶覺(jué)。”“那不就等于早起的蟲(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì)聽(tīng)我說(shuō)的話,還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買菜。

  來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

  我還幫媽媽算了其他的賬,今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

  買菜日記7

  今天早晨,天氣晴朗、陽(yáng)光明媚,媽媽帶我到菜市場(chǎng)買菜。

  馬路上車水馬龍,川流不息。自行車的“叮鈴”聲,摩托車的“突突”聲,汽車的“嘟嘟”聲,匯成了一首歡樂(lè)的交響曲。一走進(jìn)菜市場(chǎng),里面人山人海,熱熱鬧鬧。他們有的在討價(jià)還價(jià),有的在吆喝,個(gè)個(gè)忙得熱火朝天,不亦樂(lè)乎!

  我們先來(lái)到了水產(chǎn)區(qū)。小龍蝦們得意地甩了甩尾巴,仿佛在對(duì)我說(shuō):“哈哈,抓不到我吧,抓不到我吧!”說(shuō)完,又“撲通”一聲跳下水,自由自在地游了起來(lái),小龍蝦真頑皮呀!再看看螃蟹吧,你瞧,它們揮舞著兩只大螯,發(fā)出“窸窣窸窣”的聲音,好像一位位威武勇猛的戰(zhàn)士,神氣活現(xiàn)!我們趕緊買了一斤小龍蝦。

  接著,我們又來(lái)到了家禽區(qū)。公雞“喔喔喔”地叫著,好似一個(gè)準(zhǔn)時(shí)的鬧鐘;鴨子“嘎嘎嘎”地叫著,宛如正在通知著大家重要的事情。我們挑了一只又肥又大的公雞買回了家。

  最后我們又買了一些紫瑩瑩的茄子、紅彤彤的西紅柿、綠油油的青椒。就這樣,我們拎著沉甸甸的菜滿載而歸了。

  買菜日記8

  每個(gè)人都有許許多多的第一次,我也不例外。

  中午,我正坐在沙發(fā)上舒舒服服的看電視,突然正在玩電腦的媽媽說(shuō):“錢(qián)程,幫我去買點(diǎn)菜好嗎?一把白菜和一斤肉。”我不耐煩的說(shuō):“我不想去。”媽媽想了一會(huì)兒,說(shuō):“難道你連這點(diǎn)小事都不會(huì)嗎?你不去就別看電視了。”聽(tīng)到媽媽這么說(shuō),我就只好乖乖去買菜了。

  來(lái)到菜市場(chǎng),我傻眼了,人實(shí)在太多了,我怎么擠也擠不過(guò)去,只好站在一旁慢慢的等。

  終于,別人買完菜走了,我站到一個(gè)攤子前,說(shuō):“叔叔,一把白菜和一斤肉分別是多少錢(qián)?”“分別是兩塊和五塊。”叔叔說(shuō)。我剛想買,就想到買菜要貨比三家才能買到實(shí)惠又便宜的`菜。于是我又跑到另一家詢問(wèn),這里的阿姨說(shuō):“分別是一元錢(qián)和四元錢(qián)。”這里的菜便宜些,就到這里買吧。于是阿姨給我選了一斤白花花的肉,還選了一把新鮮的白菜,我付給阿姨五元錢(qián),提著“戰(zhàn)利品高高興興”地回家了。

  回到了家,媽媽夸我買的菜實(shí)惠又新鮮,我的心里別提有多高興了。

  買菜日記9

  星期三 8月10日 晴

  今天,天氣晴朗,天空上的白云有很多很多,形態(tài)也有很多種,有的像人,有的像大象,有的像小狗,還有的像豬......

  早上,我一起床,就看見(jiàn)爸爸要去買菜,我也就跟著去了。過(guò)了五分鐘左右,我們就來(lái)到了菜場(chǎng)的外面。爸爸那電動(dòng)車停在了菜場(chǎng)的旁邊之后,就問(wèn)我:“你喜歡吃什么東西啊?”我就說(shuō):“我喜歡吃雞腿、玉米、黃豆、紫菜湯。”爸爸回答:“哦,我給你買。”

  我和爸爸來(lái)到賣雞腿的地方,一共買了五個(gè)雞腿,一共花了二十多元。我們又來(lái)到了賣玉米的地方,買了七個(gè),一共用了十二元三角。接著,我們又來(lái)到了賣黃豆的地方,買了半斤,一共用了二元五角。最后,我們來(lái)到了超市,買了一包紫菜湯。買好菜之后,我們就一起回家了。回到家以后,我又和朋友一起去公園,看見(jiàn)公園的人很多,我喜歡的東西都被別人搶走了。過(guò)了一會(huì)兒,我看見(jiàn)我喜歡的東西——雙杠已經(jīng)沒(méi)人玩了,我就過(guò)去,坐在了雙杠上面。過(guò)了一會(huì)兒,我又看見(jiàn)太空漫步這里沒(méi)人玩了,就過(guò)去玩了三十多分鐘,然后就回家了。

  今天,我真開(kāi)心。

  買菜日記10

  今天早上,媽媽交給我一個(gè)任務(wù),讓我自己獨(dú)自一個(gè)人出去買菜。我是一個(gè)比較靦腆的人,有的時(shí)候總是需要?jiǎng)e人陪我。

  早早來(lái)到了菜場(chǎng),看看賣菜的叔叔阿姨總是不好意思開(kāi)口問(wèn)價(jià)格。這個(gè)時(shí)候我發(fā)現(xiàn)有兩個(gè)賣韭菜的人豎著牌子上面寫(xiě)了價(jià)格,我對(duì)比了一下,一個(gè)叔叔家賣的韭菜更便宜,于是我對(duì)叔叔說(shuō)想買一些韭菜,叔叔幫我稱了一下,我便把錢(qián)給了他。心里還在想不用問(wèn)價(jià)格這樣就可以買到便宜的菜,媽媽也會(huì)特別的開(kāi)心。

  回到家以后,我給媽媽看了一下我買的韭菜,媽媽掐了掐說(shuō)有的怎么這么老。我跟媽媽說(shuō)了經(jīng)過(guò),媽媽說(shuō)價(jià)格便宜的菜不一定是好的。我這才恍然大悟,原來(lái)便宜沒(méi)有好貨啊!一把把韭菜最后能吃的就一點(diǎn)點(diǎn)。我才有了經(jīng)驗(yàn),以后去買菜一定要好好問(wèn)問(wèn)價(jià)格才行,不能不好意思開(kāi)口。

  以后我去買菜的時(shí)候,大膽了許多,不僅我學(xué)會(huì)了問(wèn)價(jià)格還學(xué)會(huì)了怎么看菜,有的時(shí)候是要掐一掐才知道菜葉是不是新鮮的,不是新鮮的不能要。

  克服了這個(gè)問(wèn)題以后,我買的菜越來(lái)越好,媽媽也夸獎(jiǎng)我啦。

【買菜日記(通用10篇)】相關(guān)文章:

買菜日記范文00字5篇03-14

買菜日記大全200字7篇03-03

小學(xué)買菜日記500字5篇03-21

幫媽媽買菜日記400字7篇03-21

買菜小學(xué)作文【薦】03-12

買菜的作文(10篇)04-13

買菜優(yōu)秀作文(10篇)04-12

買菜看圖作文2篇02-22

關(guān)于小學(xué)生買菜作文04-10

買菜記敘文12篇04-15

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲人在线68影院 | 日韩精品久久人人躁人人噜 | 亚洲欧美日韩看国产 | 亚洲日韩国产一区二区 | 亚洲国产精品久久久久婷婷图片 | 日韩动漫在线一区二区 |