數(shù)學(xué)的日記

時(shí)間:2020-12-30 19:32:14 日記 我要投稿

【熱門】數(shù)學(xué)的日記

  一天又結(jié)束了,今天一定有不少的收獲吧,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編收集整理的數(shù)學(xué)的日記,歡迎閱讀與收藏。

【熱門】數(shù)學(xué)的日記

數(shù)學(xué)的日記1

  數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用是無(wú)處不在

  國(guó)慶放假,10月2號(hào)那天吃過(guò)早餐,奶奶說(shuō)天氣很好我們出去溜達(dá),溜達(dá)。

  然后就跟妹妹我們大手牽著小手一起逛街去,當(dāng)走到河前街看到有個(gè)阿姨在那里賣蒼鼠和小烏龜。看到那兩種小動(dòng)物可愛的樣子我和妹妹高興的跳起來(lái)了,妹妹說(shuō)奶奶給我買一只小烏龜吧!我要小烏龜。我就問(wèn)阿姨烏龜多少錢一只,阿姨說(shuō)大的20元、中的15元、小的10元。奶奶說(shuō)那就買個(gè)小的吧!買了烏龜又要買一個(gè)盒子來(lái)養(yǎng)烏龜一個(gè)盒子15元。我說(shuō)我要買蒼鼠,蒼鼠15元一只,那個(gè)養(yǎng)蒼鼠的籠子可就貴了要30元一個(gè),又買了養(yǎng)蒼鼠和烏龜?shù)娘暳厦堪?元各一包,總共花了奶奶80元,奶奶給了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

  所以我們要努力學(xué)習(xí)把學(xué)到的知識(shí)好好應(yīng)用到生活當(dāng)中去。

數(shù)學(xué)的日記2

  【數(shù)學(xué)日記兩則】

  今天,我和往常一樣進(jìn)行奧數(shù)題訓(xùn)練,沒(méi)想剛做完兩道題就遇到了攔路虎,我在草稿紙上反復(fù)比劃著、計(jì)算著,但百思不得其解。

  這道題是給出了一個(gè)圖形和相互間面積大小的關(guān)系,要我們利用已知條件去求其中一部分的面積。我第一時(shí)間調(diào)動(dòng)大腦數(shù)據(jù)庫(kù)里所有有關(guān)計(jì)算面積的方法,但還是沒(méi)有找到解決問(wèn)題的突破口。

  這時(shí)爸爸回家了,于是我就向他討教。爸爸認(rèn)真的看著題,低頭思考著,只見他用筆在圖形上添加了一條虛線,又仔細(xì)地計(jì)算著,一下子就有了答案。之后,爸爸花了十多分鐘給我講這類圖形題的解題思路,反復(fù)講了好幾遍,我才慢慢地想清楚。從這道圖形題我明白了兩點(diǎn):一是添加輔助線是解決很多圖形問(wèn)題的突破口;二是掌握一個(gè)定律,同底等高的三角形不管形狀如何變化,它們的面積總是相等的。從解這道題的過(guò)程中,我還學(xué)到了一種新的解題方法—方程。

  這一道奧數(shù)題讓我受益匪淺,我真的很開心。

數(shù)學(xué)的日記3

  今天早上,老師把數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)發(fā)下來(lái),我一看,“怎么錯(cuò)了一題應(yīng)用題?”我驚訝地說(shuō)。又仔細(xì)一看,原來(lái)少寫了一步換算呀。我仔細(xì)地想了一想,20400米應(yīng)該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

  原來(lái)是20.4千米,我便把20.4千米填了上去給老師批,老師看了說(shuō):“340×60的得數(shù)的單位應(yīng)該是米,而不是千米。”我看了看,原來(lái)是上面一個(gè)算式的單位寫錯(cuò)了。我又改了,這才給老師批了呢。

  今天是我第一次給老師批兩次,以前一次就可以給老師批好了。我覺得我們要一次就可以給老師批的才是好學(xué)生,所以我以前在楊市是中上等。

數(shù)學(xué)的日記4

  10月10日星期三晴

  今天我在家做家務(wù),爸爸看了很高興,爸爸獎(jiǎng)勵(lì)了我50元。讓我去超市買自己想買的東西,我加上存錢罐的7元3角一共57元3角,和爸爸來(lái)到超市,一進(jìn)超市發(fā)現(xiàn)里面有好多人。

  去二樓看到有布娃娃,我買了一個(gè)小象布娃娃,又有零食,我買了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元減去28元還有29元3角,我又買了一個(gè)奶片和冰棍一共要了4元,29元3角減去4元還剩下25元3角,最后我又買了個(gè)橡皮泥要了3元5角,25元3角減去3元5角,還剩下21元8角,回到家我把剩下的錢存進(jìn)了攢錢罐內(nèi)。

數(shù)學(xué)的日記5

  今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來(lái)了,是一桶大套餐。里面有12個(gè)雞腿,我想:怎么平均分呢?這時(shí),我想起除法12÷3=4。我們每人四個(gè)雞腿,我后來(lái)又吃了老媽的1個(gè)雞腿,阿姨的2個(gè)雞腿,阿姨說(shuō):“這總不能白吃,我問(wèn)你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?

  “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我學(xué)了分?jǐn)?shù)的知識(shí),可以正確回答問(wèn)題了。

數(shù)學(xué)的日記6

  趙老師布置了一個(gè)很有趣的'作業(yè),用10元錢買要用的東西,今天一大早,媽媽就給我了10元錢,我很高興,媽媽問(wèn)我:“用10元錢想買些什么呢?我想了想調(diào)皮地說(shuō):“不告訴你,這是秘密!媽媽你就跟我來(lái)吧!”我一邊走一邊唱著歌,蹦蹦跳跳地往新華書店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的邊邊,我正好用它畫波浪線,只要1元5角,真便宜!我看見一張沙畫很漂亮,價(jià)格是3.5元,我的鉛筆沒(méi)了,再拿了10支鉛筆,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真開心啊!

數(shù)學(xué)的日記7

  今天,我的媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對(duì)我的媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數(shù)字了嗎?

  我的媽媽說(shuō):沒(méi)有.我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法我的媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.我的媽媽說(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

  我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)我的媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35我的媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

數(shù)學(xué)的日記8

  放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問(wèn)題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問(wèn)媽媽,媽媽說(shuō):“我們一起找找。”

  早上我起了床,只見媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,媽媽對(duì)我說(shuō):“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說(shuō):“好!”

  到了食堂,媽媽買了兩個(gè)饅頭,每一個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時(shí)候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說(shuō)“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過(guò)來(lái),原來(lái)我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。

  我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會(huì)在生活中被人笑,自己會(huì)吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來(lái)對(duì)我們這么有用。

數(shù)學(xué)的日記9

  今天,我們學(xué)了退位減法。剛學(xué)的時(shí)候覺得比較難。但夏老師教了我們后就覺得不難了。

  首先,夏老師先教我們403減158等于多少?怎么辦?不會(huì)呀!夏老師好像看出來(lái)了,就要我們先看她做試范。先從個(gè)位減,個(gè)位從前一位退1作10。0退不了就從百位退。哇,原來(lái)這么簡(jiǎn)單呀!

  后來(lái)夏老師又教我們驗(yàn)算。驗(yàn)算有2種方法,一個(gè)是加法,另一個(gè)是減法。加法是差加減數(shù)等于被減數(shù)。減法是被減數(shù)減差等于減數(shù)。掌握了方法后就沒(méi)有那么難了。

數(shù)學(xué)的日記10

  今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。

  當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4。30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。

  于是我開始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。

數(shù)學(xué)的日記11

  今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆](méi)有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?

  媽媽給啦我一元錢,可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴啦四倍。

  我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給啦我十元錢,我就再給售貨員阿姨。

  我自己算啦算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給啦我6元。

  我把剩下的錢交給啦媽媽,媽媽夸我真棒!

【【熱門】數(shù)學(xué)的日記】相關(guān)文章:

寒假的日記【熱門】03-30

暑假的日記【熱門】03-22

軍訓(xùn)的日記【熱門】03-20

數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-09

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯編7篇04-02

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯編九篇04-02

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編十篇03-26

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總8篇03-23

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文集錦八篇03-09

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【薦】02-28

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲欧美日韩综合国产 | 中文字幕欧美在线不卡二区 | 亚洲日韩乱码中文字幕综合 | 亚洲一区激情国产日韩 | 中文字幕你懂的免费看 | 中文字老妇女偷乱视频在线 |