生活中的數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-12-24 16:25:00 宜歡 日記 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結(jié)束了,相信大家都有不少體會(huì)吧,因此我們要寫(xiě)好日記了。日記怎么寫(xiě)才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

生活中的數(shù)學(xué)日記(通用25篇)

  生活中的數(shù)學(xué)日記 1

  今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說(shuō)。

  于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。那就買(mǎi)蘑菇吧!我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?阿姨說(shuō):7元一斤。小朋友,你要買(mǎi)多少??jī)山。我想:兩斤的?huà),二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱(chēng),說(shuō):小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個(gè)……兩斤二兩是多少錢(qián)呀?我該給阿姨多少錢(qián)呢?我正在胡思亂想的時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)了。我見(jiàn)了媽媽有點(diǎn)難以為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇冢F(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說(shuō):兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢(qián)給了賣(mài)菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的`很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),解決身邊的問(wèn)題。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 2

  要說(shuō)數(shù)學(xué),對(duì)我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

  比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長(zhǎng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對(duì)我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

  數(shù)學(xué)是一門(mén)應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的

  時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)知識(shí),不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的.生活中。

  讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識(shí),去探索奧妙無(wú)窮的數(shù)學(xué)世界。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 3

  今天早上,媽媽說(shuō):“今天休息,我們來(lái)包餃子吃吧!”我高興的說(shuō):“好啊,我最喜歡吃餃子了!”

  媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)來(lái)了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開(kāi)始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周?chē)ㄉ弦恍┧詈蟀扬溩悠ふ称饋?lái),打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。

  過(guò)了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說(shuō):“你能快速地算出來(lái)這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子!眿寢屨f(shuō):“你真棒!”

  媽媽說(shuō):“中午我們就來(lái)吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說(shuō):“你算得非常正確!蔽衣(tīng)了很開(kāi)心!

  我覺(jué)得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的'餃子。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 4

  數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的.的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說(shuō)它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。

  表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問(wèn)表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部!薄叭绻袀(gè)呢,你和弟弟分!蔽倚α艘幌!懊咳恕藗(gè)!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少!薄笆瞧!北砻寐曇粜s堅(jiān)定!鞍思悠呤嵌嗌傺?”“是十……十……十五!薄皼](méi)錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

  生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買(mǎi)菜、弟弟偷吃糖……

  數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 5

  今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,中午自己做飯吃。

  媽媽給了我一張20元錢(qián),讓我挑自己愛(ài)吃的。我先來(lái)到蔬菜區(qū),見(jiàn)有一位阿姨在賣(mài)蘑菇。我想:家里有青菜,可以買(mǎi)些蘑菇來(lái)炒青菜。于是,我問(wèn)阿姨:“這蘑菇多少錢(qián)一斤?”

  阿姨笑瞇瞇的說(shuō):“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買(mǎi)幾斤呀?”

  “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

  走呀走,我又看到了好吃的.花菜,便迫不及待地跑過(guò)去問(wèn):“老板,花菜多少錢(qián)一斤?”

  老板說(shuō):0.3元,你買(mǎi)幾斤?”

  我說(shuō):“買(mǎi)4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

  繼續(xù)往前走,我又看到了我愛(ài)吃的西紅柿。于是我問(wèn)奶奶:“西紅柿多少錢(qián)一斤?”

  老奶奶說(shuō):“2.8元一斤!

  我說(shuō):“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”

  老奶奶說(shuō):“好,沒(méi)問(wèn)題,你要幾斤?”

  我說(shuō):“三斤, 2.5×3=7.5元!

  我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

  今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會(huì)了算帳,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 6

  生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的.人多,有的人少,大家會(huì)生氣

  這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

  “行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

  “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了!

  就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。

  生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 7

  這天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的錢(qián)。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒(méi)有怎樣加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說(shuō)它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數(shù)學(xué)真就是一門(mén)有用的.科學(xué)!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 8

  今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問(wèn)我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車(chē)去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車(chē))?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。

  5+4+3+2+1

  =9+3+2+1

  =12+2+1

  =14+1

  =15(種)

  我說(shuō):“一共有15種坐法。”爸爸欣慰地笑了。

  到了深圳爸爸訂了酒店,老板說(shuō):“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:?jiǎn)稳舜驳姆块g+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的`很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。

  生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 9

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

  下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的'四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也就是第一種好!

  于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 10

  今天下午,我和媽媽來(lái)到了人山人海、物品琳瑯滿(mǎn)目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫(xiě)著黃金打八五折。

  進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買(mǎi)四送一了呀!我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽?zhuān)瑡寢屝Σ[瞇的`對(duì)我說(shuō):“你可以用你學(xué)過(guò)的知識(shí)來(lái)解決呀!”

  我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來(lái),現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買(mǎi)四包“呀!土豆”的錢(qián)買(mǎi)了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對(duì)媽媽說(shuō)出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 11

  今天天氣特別晴朗,媽媽說(shuō)要帶我去早市去買(mǎi)菜,我高興地從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng)。哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑 聲。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

  我和媽媽買(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了4斤,每斤二元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提 出個(gè)問(wèn)題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)骸耙还仓С龆薄F渌闶饺缦拢?2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽(tīng)了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到的`乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買(mǎi)菜中來(lái)哦。

  以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中 來(lái)。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 12

  昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰(shuí)先計(jì)算出來(lái),4張牌就歸誰(shuí)。要是都算不出來(lái),那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰(shuí)把所有的牌都贏走,誰(shuí)就勝利了。

  我們開(kāi)始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的`復(fù)雜了,我一看,直接加起來(lái)就是24啊,這一局我贏了。

  這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 13

  一天,我和媽媽上街去,看見(jiàn)一個(gè)小攤前擠滿(mǎn)了孩子。他們鬧著吵著,讓家長(zhǎng)給錢(qián)讓他們玩。好奇的我也走了過(guò)去,一看,原來(lái)啊,攤主弄了個(gè)大箱子,設(shè)了個(gè)可得獎(jiǎng)品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來(lái),這一張卡片上的數(shù)字再加上這個(gè)數(shù)字,如果是偶數(shù),那么只能得一些不值錢(qián)的'貼畫(huà)紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎(jiǎng)了,可以得到遙控汽車(chē),電話(huà)手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

  奇怪,怎么每一個(gè)人得到的都是貼畫(huà)紙呢?我開(kāi)始用我的超級(jí)大腦思考起來(lái)。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12,還是偶數(shù)。哦,對(duì)了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù)。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機(jī)率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會(huì)得到貼紙,是不可能得到他們喜愛(ài)的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點(diǎn),他肯定賺錢(qián)。

  其實(shí),這些奸商正是運(yùn)用了生活中的某些小把戲,只要你動(dòng)腦筋,勤思考,多分析,就一定會(huì)找出破綻,這樣就不會(huì)輕易上當(dāng)了,我要告訴所有小朋友和家長(zhǎng),天下沒(méi)有免費(fèi)的午餐。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 14

  今天,媽媽買(mǎi)回了一大堆我愛(ài)吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說(shuō):“你如果要吃草莓,就要先回答我的.問(wèn)題!薄笆裁磫(wèn)題?”我問(wèn)道。媽媽不慌不忙的說(shuō):“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”

  我想了想,這不就是把多出來(lái)的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了?梢杂美蠋熃踢^(guò)的除法8÷2=4(支)來(lái)解決。

  我把想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屝α,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺(jué)得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來(lái)的。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 15

  生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂(lè)趣。

  春節(jié)即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I(mǎi)下來(lái)。

  就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準(zhǔn)買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)。”我和弟弟聽(tīng)后都感到100元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒(méi)有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計(jì)算過(guò)程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的`100元相加,這樣我們一共就能夠買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。

  結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們?cè)鯓淤I(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說(shuō)。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂(lè)趣。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 16

  今天,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過(guò)一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣(mài)四角錢(qián)。只見(jiàn)阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱(chēng)了稱(chēng),一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣(mài)多少錢(qián),我說(shuō):“媽媽?zhuān)?6乘4我沒(méi)學(xué)過(guò)呀!”媽媽對(duì)我說(shuō):“用剛學(xué)的知識(shí)算算!蔽异`機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,是六元四角錢(qián)!眿寢寙(wèn)是怎么算的,我說(shuō):“16斤就是8千克,1斤4角錢(qián),1千克就是8角錢(qián),8乘8等于64,64角就是6元4角錢(qián)!眿寢対M(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。

  我想,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的'呀!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 17

  這幾天張老師教我們厘米和米的知識(shí),我學(xué)了以后,回到家里,看見(jiàn)媽媽在洗衣服,我看見(jiàn)了洗衣機(jī),我就拿了一支沒(méi)削過(guò)的'鉛筆,量了一下,洗衣機(jī)大約有5支鉛筆高,大約一米,寬有3支鉛筆寬,大約60厘米。最后我拿媽媽的軟尺,重新量了一次,結(jié)果洗衣機(jī)的高度是80厘米.寬有70厘米,跟我估計(jì)的還有一點(diǎn)距離。

  生活中原來(lái)處處有數(shù)學(xué),我一定要認(rèn)真學(xué)習(xí)它。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 18

  春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣(mài)大小不同的.蠶,放學(xué)后,我就買(mǎi)了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。

  大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒;ㄉ10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!

  等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂(lè)!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 19

  一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買(mǎi)面包。他們一共買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),小斌付了3個(gè)面包的錢(qián),小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢(qián)了。

  第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢(qián)該怎么分呢?一個(gè)說(shuō):“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無(wú)限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無(wú)可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。

  亮亮一見(jiàn)他們,便問(wèn):“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問(wèn)題說(shuō)了一遍,其他兩人也跟著說(shuō):“這賬可怎么算呢?”亮亮聽(tīng)后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“讓我好好想想!闭f(shuō)完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說(shuō)明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),1.2×5=6元,多付了多少錢(qián)呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。

  亮亮猛地抬起頭,說(shuō):“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元!比齻(gè)好朋友異口同聲地問(wèn):“為什么呀?”亮亮娓娓道來(lái)……三人聽(tīng)后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。

  亮亮可開(kāi)心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的'難題,他越來(lái)越覺(jué)得數(shù)學(xué)這門(mén)學(xué)科真的是太有意思了!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 20

  星期五下午的時(shí)候,我和媽媽去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō),今天我去算賬,讓我當(dāng)一次小管家。

  我們來(lái)到賣(mài)西紅柿的地方,西紅柿一斤是3元錢(qián),我們買(mǎi)了2斤,一共是6元錢(qián)。

  我們又來(lái)到賣(mài)饅頭的地方,饅頭5角錢(qián)一個(gè),我們買(mǎi)了3個(gè),一共是1元5角錢(qián)。

  我又想吃肉串,媽媽又帶我來(lái)到賣(mài)肉串的地方,我們買(mǎi)了10元錢(qián)的,我就高興的.跟著媽媽回家。

  在路上,媽媽問(wèn)我今天一共花了多少錢(qián),如果我能算對(duì),下個(gè)星期五還讓我當(dāng)小管家。我很認(rèn)真的在腦子里算,想了想,今天一共花了17元5角錢(qián)。媽媽說(shuō)算對(duì)了,我很高興,下個(gè)星期五我又要當(dāng)小管家了,我很期待!!!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 21

  今天,我和媽媽做了好吃的面包。我的妹妹也幫了忙。

  我和妹妹要先準(zhǔn)備好材料:500克面粉,6克酵母,10克鹽,一點(diǎn)橄欖油和320毫升水。因?yàn)閶寢屨f(shuō)不用做那么大的面包,每個(gè)材料只需要用一半就夠了。所以我把每一個(gè)材料都除以2。列式就是:500÷2=250克,6÷2=3克,10÷2=5克和320÷2=160毫升。但是每個(gè)材料的測(cè)量工具都不能裝正好的數(shù),所以只能分次裝。我們知道裝面粉的量具一次能裝200克,所以250克可以一次裝200克,一次裝50克。我們還知道酵母的量具一次能裝1.5克,所以可以分兩次裝。裝鹽的勺子一次能裝2克,所以可以?xún)纱窝b4克,再加半勺,也就是1克。裝水的容器一次能裝200毫升,所以可以直接量出160毫升,但要注意裝的是冷水而不是熱水。接下來(lái)就要把所有材料混起來(lái),這里要注意,先不加冷水,要先放一點(diǎn)橄欖油,然后一點(diǎn)一點(diǎn)的倒冷水進(jìn)去。接下來(lái)就要開(kāi)始揉了,反復(fù)揉10分鐘就夠了。再蓋上蓋子發(fā)酵,等面團(tuán)長(zhǎng)到以前的`兩倍大就夠了。這時(shí)撒些面粉上去,把面團(tuán)弄成想要的形狀,再次發(fā)酵。這次需要1—2個(gè)小時(shí)。最后,輕輕用刀在表面切幾下,然后放進(jìn)烤箱里烤25分鐘,就好了。這種面包里面軟,外面脆,涂上黃油或果醬更好吃。

  原來(lái)學(xué)了數(shù)學(xué)還可以幫媽媽做面包,真有趣!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 22

  昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?

  這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的'是“井”字形呀。我望瞭望爸爸說(shuō):“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我疑惑不解的樣子,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏身之地!痹瓉(lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。

  這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣(tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 23

  在我們的生活中,處處都離不開(kāi)數(shù)學(xué)。比如我們學(xué)過(guò)的分?jǐn)?shù)、千克,可就幫了我大忙。

  有一次, 奶奶去商店買(mǎi)回來(lái)五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門(mén)。我用眼睛一看,心里想:一千克應(yīng)該不止這么點(diǎn)兒,奶奶現(xiàn)在手里拿著的應(yīng)該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來(lái)重新稱(chēng)了一下,果然只有半斤。然后再稱(chēng)了半斤,合著一斤,送給媽媽。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數(shù)學(xué)知識(shí),才沒(méi)有送錯(cuò)。

  數(shù)學(xué)在我們的.生活中起到至關(guān)重要的作用。數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,服務(wù)于生活。數(shù)學(xué)學(xué)好了,可以幫助我們解決生活中的許多問(wèn)題。

  生活中的數(shù)學(xué)日記 24

  我們?cè)跀?shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),但是,同學(xué)們,你們知道嗎?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無(wú)處不在的,我們的生活中充滿(mǎn)了小數(shù)。

  今天,我和媽媽一起上超市買(mǎi)零食,媽媽買(mǎi)了一些鍋巴,在稱(chēng)重的那位工作人員稱(chēng)的時(shí)候,我猛然看到顯示器上出現(xiàn)了熟悉的數(shù)字:?jiǎn)蝺r(jià)9.60,數(shù)量0.32,小計(jì)6.27。哈哈,不正是我們剛學(xué)的小數(shù)嗎?

  這時(shí),我心里又有了疑問(wèn):“這里的單價(jià)數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時(shí)我們不是說(shuō)多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來(lái)代替呢?”

  苦思冪想,不得其解,沒(méi)法,只好去向媽媽請(qǐng)教,媽媽聽(tīng)了我的疑惑,回答說(shuō):“這里的單價(jià)指的是單位數(shù)量的價(jià)格,這里的數(shù)量指的是商品的重量、個(gè)數(shù)、長(zhǎng)度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價(jià)格。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡(jiǎn)化計(jì)算,使貨幣的計(jì)算更一目了然!敝懒诉@些信息后,購(gòu)物清單上所有商品的單價(jià)、數(shù)量、金額我全部都懂了。

  這次超市旅行收獲了美食,同時(shí)也收獲了知識(shí),真是一箭雙雕。沒(méi)想到小數(shù)的作用還真是了不起,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),讓人的思路更清晰,說(shuō)起來(lái)還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的'生活中,時(shí)刻都在接觸著小數(shù),同學(xué)們不會(huì)忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個(gè)超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿(mǎn)了一個(gè)個(gè)標(biāo)簽,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價(jià)值。

  我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!

  生活中的數(shù)學(xué)日記 25

  喜歡研究數(shù)學(xué)問(wèn)題,因?yàn)槲矣X(jué)得數(shù)學(xué)和我們的生活息息相關(guān),今天我就在在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”,來(lái)和大家分享一下吧!

  題目是這樣的:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”

  看了上面的信息,我想。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀 M蝗晃蚁肫饋(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

  我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260噸

  真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話(huà),那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電!蹦且簿褪钦f(shuō)260噸的`水可以發(fā)26000度的電了。

  哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用。∷晕覀儸F(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。數(shù)學(xué)是不是和我們的生活息息相關(guān)的呢?

【生活中的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)日記08-22

生活中的數(shù)學(xué)日記范文10-16

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選35篇)08-18

生活中的數(shù)學(xué)日記(15篇)07-04

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選24篇)04-15

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選25篇)02-06

生活中的數(shù)學(xué)日記25篇08-24

數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記(精選18篇)07-25

生活中的數(shù)學(xué)10-14

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲成a人片在线天堂 | 亚洲精品自在在线观看 | 青青青免费国产在线91 | 日韩视频一区二区 | 日韩女同一区二区三区 | 中文字幕另类图片 |