【精華】四年級(jí)數(shù)學(xué)日記三篇
一天就要結(jié)束了,相信你有很多感悟吧,讓我們一起認(rèn)真地寫(xiě)一篇日記吧。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫(xiě)些什么,以下是小編精心整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)日記3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇1
整數(shù)分?jǐn)?shù)小數(shù)質(zhì)數(shù)合數(shù)負(fù)數(shù)正數(shù)函數(shù)導(dǎo)數(shù)高數(shù)奧數(shù)哎!一想起我就恨得直磨牙。
一年級(jí)開(kāi)始,我最恨的一科可就是數(shù)學(xué)了。比如說(shuō)吧,什么個(gè)十百千萬(wàn),一看就知道屈指不可數(shù),還那么多個(gè)零;什么“π”,偏偏除不盡,還要約成計(jì)算時(shí)好麻煩啊;什么公倍數(shù)公因數(shù)的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同學(xué)請(qǐng)教短除法;什么扇形、條形、折線統(tǒng)計(jì)圖,我真不畫(huà)不好,誒,這題竟然不給格子嘿,一看這代數(shù)幾何就暈,什么屁理科,這么不得勁,討厭,我還是去學(xué)語(yǔ)文算了。
以上還不算最主要的,最重要的是我總粗心,所以那些本來(lái)會(huì)做的題也和不會(huì)做的題一起扣了分了,導(dǎo)致我的數(shù)學(xué)成績(jī)?cè)诎嗌弦恢彪u立鶴群。無(wú)限循環(huán)小數(shù)般的低分向我壓來(lái),無(wú)數(shù)鮮紅的叉叉擊碎了我弱小的心靈,嗚嗚嗚,我早已對(duì)我的數(shù)學(xué)成績(jī)百般失望。現(xiàn)在的學(xué)校最看重的就是數(shù)學(xué)啊!我的傷疤!
這不,最近的'一天,我滿臉悲愴地認(rèn)真做完了數(shù)學(xué)題,可本人就是懶,竟然心安理得的不檢查。于是乎,等到作業(yè)一發(fā)下來(lái),我馬上傻眼的題上都被打上了叉叉。咦?咋回事?我看著幸存的幾道對(duì)題,疑惑起來(lái)。突然,我眼前一黑,我發(fā)現(xiàn)自己犯了一個(gè)嚴(yán)重的錯(cuò)誤,那就是粗心。全部都是算錯(cuò)的!之前我可不是這樣的,我雙眼充血,一股恨意涌上心頭:“數(shù)學(xué),你讓我顏面盡失,你讓我灰心喪氣!我恨你!我恨你!”我心煩意亂,馬上把練習(xí)冊(cè)往后一拋,我發(fā)誓再也不聽(tīng)數(shù)學(xué)課了!渾渾噩噩地虛度光陰算了。與其學(xué)了錯(cuò)了,倒不如不認(rèn)真學(xué),這樣破罐子破摔,還能垂死掙扎挽回一點(diǎn)尊嚴(yán)。再付出血汗又有什么用,反正都會(huì)錯(cuò),這不是浪費(fèi)精力和時(shí)間嗎?
可是,在我發(fā)誓之后,我又忍不住屁顛屁顛的跑到桌前去做數(shù)學(xué)題了,又忍不住在上數(shù)學(xué)課時(shí)保持高度熱情的狀態(tài)了。哎!我真恨數(shù)學(xué),恨透它了,可是對(duì)它的恨終究抵不過(guò)對(duì)它的愛(ài)啊!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇2
X月X日 晴天
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的.學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節(jié)約用錢(qián)呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇3
20xx年X月X日 晴
我和媽媽一起去超市購(gòu)物,準(zhǔn)備找找千克和克。走進(jìn)超市,首先來(lái)到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細(xì)看了看,終于在角落里找到了“凈含量100克”,說(shuō)明這包餅干不含袋子的'重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了。
接著我們又來(lái)到買米的地方,我發(fā)現(xiàn)一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個(gè)月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了。
后來(lái)我又看到了16個(gè)雞蛋大約有1千克,一個(gè)菠蘿大約2千克,一個(gè)西瓜大約3千克
今天,我收獲真多啊,我感受到了數(shù)學(xué)中學(xué)到的千克和克這個(gè)知識(shí),在生活中數(shù)學(xué)真的很重要。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章: