小升初數學經典試題解析

時間:2021-06-14 12:31:45 試題 我要投稿

精選小升初數學經典試題解析

  媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

精選小升初數學經典試題解析

  想:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的`價錢。

  解:

  每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價錢:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

  8X+5×=3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:

  每支鉛筆0.2元。

【小升初數學經典試題解析】相關文章:

小升初數學測試試題及解析06-10

小升初數學真題演練試題及答案解析04-12

沈陽小升初試題與解析06-12

關于小升初數學考試試題及答案解析04-16

小升初數學精選試題05-17

小升初數學分班考試題型解析06-12

小升初數學填空試題04-12

小升初數學應用試題精選04-14

小升初數學的模擬試題04-15

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲国产精品美女久久久久8k | 日韩亚洲AV最新在线观看 | 中文字幕乱码一区二区免费 | 在线天天看片免费 | 一本香蕉大道在中文热线播放 | 欧美日韩亚洲中文字幕三 |