四年級(jí)應(yīng)用題以及答案

時(shí)間:2021-06-12 19:59:00 試題 我要投稿

四年級(jí)應(yīng)用題以及答案

  導(dǎo)語(yǔ):不要心存僥幸,避免貪婪的心作怪,這會(huì)令你思考發(fā)生短路。如果你不是步步踏實(shí),就容易掉入不切實(shí)際的賭注。以下小編為大家介紹四年級(jí)應(yīng)用題以及答案文章,歡迎大家閱讀參考!

  四年級(jí)應(yīng)用題以及答案

  1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?

  2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?

  3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?

  4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁(yè),后6天平均每天看28頁(yè),這本故事書有多少頁(yè)?

  5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?

  【答案解析】

  1、分析和解答:先算出甲車8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時(shí)的'路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。

  答:8小時(shí)兩車相距96千米。

  2、分析和解答:先算出下午運(yùn)進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運(yùn)進(jìn)重量是:310-130=180千克。

  答:超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜180千克

  3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:20×6=120個(gè)

  兩人共完成優(yōu)件數(shù)是:120+108=228個(gè)。

  答:這批零件有228個(gè)。

  4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁(yè)數(shù)是:23×3=69頁(yè)。丁丁后6天看的總頁(yè)數(shù)是:28×6=168頁(yè)。

  丁丁看的總頁(yè)數(shù)是:69+168=237頁(yè)。

  答:這本故事書有237頁(yè)。

  5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數(shù)量是:4320÷16=270塊。

  答:如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要270塊。

【四年級(jí)應(yīng)用題以及答案】相關(guān)文章:

六年級(jí)應(yīng)用題以及答案08-24

六年級(jí)的應(yīng)用題以及答案05-13

應(yīng)用題的答案05-14

黑信閱讀以及答案02-28

簡(jiǎn)單的謎語(yǔ)以及答案04-13

花的謎語(yǔ)以及答案04-13

書桌閱讀以及答案05-24

物品謎語(yǔ)以及答案06-21

過節(jié)閱讀以及答案06-05

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
伊人婷婷色香五月综合缴缴情 | 中文字幕精品一区二区2022年 | 久久亚洲性爱视频 | 最新国产精品精品自 | 婷婷精品视频223 | 制服中文在线永久 |