小學二年級上學期數學期末訓練題

時間:2024-08-05 19:00:54 秀雯 試題 我要投稿
  • 相關推薦

小學二年級上學期數學期末訓練題

  在日常學習和工作生活中,我們都可能會接觸到練習題,只有認真完成作業,積極地發揮每一道習題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對知識的理解。還在為找參考習題而苦惱嗎?以下是小編整理的小學二年級上學期數學期末訓練題,希望能夠幫助到大家。

小學二年級上學期數學期末訓練題

  小學二年級上學期數學期末訓練題 1

  一、書寫。(2分)

  要求:①卷面整潔。②字跡工整。

  二、填空。(共14分,每空0.5分)

  1.填上合適的單位。

  書桌寬約60( )大樹高8( )一本書厚約1( )

  2.填“+”“-”或“×”。

  4○6=2430○6=2412○2=14

  2○1=29○8=725○6=11

  3.把口訣補充完整。

  七( )六十三五( )四十( )九七十二

  四七( )( )十六( )二十四

  4.填“>”“<”或“=”。

  28+5○356×2○124×9○34

  73○8×932○5×715○34-20

  5.“9+9+9+9”可以這樣算:( )×( )=( ),乘法算式讀作:( )。

  6.7×8,積是( ),( )、( )叫做乘數。

  7.根據四七二十八這句口訣,寫出兩道乘法算式。

  三、判斷。(5分)

  1.用直角和銳角拼出的`角一定是鈍角。( )

  2.5+5+5+5+10=5×6( )

  3.從4,8,5三個數中,任意選取其中2個求和,得數有6種可能。( )

  4.分針走1小格是5分鐘。( )

  5.得數是十二的乘法口訣有三句。( )

  四、畫一畫。(9分)

  1.以下面的點為頂點,按要求各畫一個角。(3分)

  (1)畫一個銳角(2)畫一個直角(3)畫一個鈍角

  2.連一連。(1.5分)

  3.畫一條長6厘米的線段。(1分)4.畫圖表示下面算式的含義。(1.5分)

  3×6

  4.連線。(2分)

  五、看圖列式。(12分)

  六、計算。(35分)

  1.口算。(16分)

  43+5=20+36=87-34=49-8=

  6×7=9×4=8×4=6×9=

  7×8=5×9=3×7=6×8=

  7×5-12=3×6-18=4×6+10=3×9+6=

  2.列豎式計算。(10分)

  28+59=23+37-46=

  61-18=58-(13+29)=

  3.下面的計算對嗎?把不對的改在旁邊。(9分)

  793446

  -67+21+3

  21376

  ( )( )( )

  七、解決問題。(1-2題各4分,3-5題各5分,共23分)

  1.媽媽拿50元去買水果,找回13元,買水果用去多少元錢?

  2.牛72只,羊比牛多9只。羊有幾只?(先畫線段圖再解答)

  3.有6盒餅干,每盒裝8塊。一共有多少塊餅干?

  想:每盒裝(8)塊餅干,6盒就是( )個( ),用( )法計算。

  數量關系式是:

  4.二年級一班有36名女生,男生比女生少5人。男生有幾人?二年級一班共有多少名學生?

  (1)買5本故事書和1本童話書,共要多少元錢?

  (2)買3本童話書,25元夠嗎?

  (3)你還能提出一個數學問題并解答嗎?

  小學二年級上學期數學期末訓練題 2

  一、 填一填 姓名( )

  □÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

  □÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

  □÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

  □÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

  二、 填空

  6個7相加是( ),比8個7少( ),比5個7多( );

  3個9相加是( ),比2個9多( ),比4個9少( )。

  三、填上合適的'單位。

  鉛筆長大約是6( ) 小床長大約是2( )

  跳30下繩大約需要25( ) 旗桿高約15( )

  課桌高約70( ) 腳大約長20( )

  四、看圖填空

  1、每( )個一堆,有( )堆蘿卜,一共有( )個蘿卜。

  列式____________________________________________________

  2、16個蘿卜,平均分成( )堆,每堆( )個。

  列式_____________________________________________

  3、16個蘿卜,每( )個一堆,平均分成了( )堆。

  列式_____________________________________________

  五、解決問題

  (1)、玩具飛機比洋娃娃貴19元,玩具飛機多少元?

  列式______________________________________

  (2)、小汽車比洋娃娃便宜多少錢?

  列式______________________________________

  (3)、汽車的價錢是玩具蛇的幾倍?

  列式______________________________________

  (4)、買一輛汽車和一架飛機一共要花多少錢?

  列式______________________________________

  (5)、你還能提出什么數學問題?并解決問題。

  __________________________________________

  2、梨樹有48棵 桃樹比梨樹少22棵

  蘋果樹比梨樹多15棵 棗樹有36棵

  問題 1__________________________________ 列式________________

  2________________________________ 列式_________________

  3_________________________________ 列式________________

  4____________________________________ 列式________________

  3、買一架玩具飛機的錢可以買8本本子,

  (1)軍軍帶的錢正好可以買3架玩具飛機,如果買本子,可以買幾本?

  (2)如果每本本子6角錢,那么一架玩具飛機多少錢?

  4、大雁25只 鴨比大雁多19只 鵝比大雁少9只

  鴨和鵝各有多少只?

【小學二年級上學期數學期末訓練題】相關文章:

小學二年級上學期數學期末總結(精選14篇)12-28

二年級上學期語文同步訓練題附答案10-14

小學二年級上學期數學期末總結范文(通用9篇)12-27

二年級上學期數學期末總結(精選14篇)01-02

小學二年級語文訓練題06-08

小學五年級上學期語文松鼠課后訓練題11-10

二年級上學期數學期末總結范文(精選17篇)02-23

北師大版五年級上學期數學課后《倍數與因數》訓練題08-03

初一上學期數學期末復習計劃02-21

高一上學期數學期末試題及答案04-06

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
中文字幕日韩小视频 | 亚洲午夜精品A品久久 | 亚洲AV综合AⅤ国产AV综合 | 日韩欧美国产另类婷久久 | 亚洲另类精品国产一级 | 午夜性色一区二区三区 |