數學周記

時間:2022-07-17 13:17:54 周記大全 我要投稿

數學周記范本

數學周記范本1

  今天,我帶了10元錢到好又多超市的3層樓去買書。

數學周記范本

  我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的.故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!

  售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠。”她又問:“你帶了多少錢?”“只有10元。”我說。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優惠售書,一律九折’。”我問:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說:“就是按定價的十分之九收款,比如10元的書,只收9元。”

  我算了算,這本書只要9元9角。“對呀!”我連聲向阿姨道謝。

  今天,我既買到了滿意的書,又學了知識,心里真高興!

數學周記范本2

  今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。

  我們走進“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準備買下來.奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)。”

  奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經五點半了,我們去吃米粉吧。”走進米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我們便回家了。

數學周記范本3

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個柵欄每個柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。然后我們去里面的水上樂園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的`多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點呢?好友們,你說呢?

數學周記范本4

  今天,我遇到一道數學題,并得到了一些竅門。

  第一題:幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實,這道題還是較簡單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價錢,在計算,不一會,我就做完了。

  喬布斯水果店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價出售,由于定價過高,無人購買。后來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩余水果腐爛變質,不得不再次降價,售出了剩余的全部水果。結果,實際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價后的.價格是原來定價的62.5%。第二次降價的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價格是原定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著道題要把這批蘋果看成1,價格也看成1,這批蘋果總共分兩次賣,第一次賣了0.4,第二次賣了0.6。總的利潤是30.2%,總的售出價格就是1.302,第一次賣了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣出的錢。利潤就是銷售價比成本價多出來的錢再除以成本,所以用這個錢除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價后的利潤,這時候需要注意,原來的定價應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔心題目有多難,無論什么數學題總會有答案的,數學就是這么簡單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛上數學!

數學周記范本5

  今天中午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

  我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

  正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的`質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

  最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

數學周記范本6

  “數學是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑,老林中的人參,冰山上的雪蓮,絕頂上的.靈芝,抽象思維的牡丹。”

  今天,我在數學課上學習了統籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。

  比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮果汁用10分鐘。用統籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節約時間啊。

  再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節約時間。

  一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

數學周記范本7

  今天,媽媽給我出了一道盈虧問題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來摘一定數量的蘑菇。小白兔計劃前5天每天采80個,后幾天每天采60個:小灰兔打算前三天每天采100個,后幾天每天采70個,這樣可以休息2天。問小兔們應幾天完成任務?各要采摘多少個蘑菇?

  我想了一想就做出來了:首先我把小白兔的計劃轉化成每天采60個,則少采:(80-60)5=100(個)。接著,我把小灰兔的計劃轉換成每天采70個,則多采:702-(100-70)3=50(個)。然后按照盈虧問題的'計算公式:份數=(盈+虧)兩次分配差計算出小兔們應(100+50)(70-60)=15(天)完成任務。最后用盈虧問題公式:總數量=每次分的數量份數+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個)蘑菇。

  我把我的解題思路告訴媽媽,媽媽直夸我是個聰明的孩子,我的心樂滋滋的。

數學周記范本8

  今天,我和爸爸去書店買書。

  我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說

  來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的.題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

  數學在生活中是離不開的。

【數學周記】相關文章:

數學周記100字—學數學的周記04-27

數學的周記11-04

瓷磚與數學周記10-03

數學周記范文08-10

數學教學反思周記11-22

【精選】數學周記三篇09-22

數學的周記15篇08-30

【精選】數學周記四篇04-12

數學周記四則08-29

數學周記370字09-24

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
中文字幕日本视频高清一区 | 一本大道香蕉大在线日韩 | 亚洲日本文字天天更新 | 中文字幕亚洲精品乱码 | 亚洲国语中文字幕理论片 | 熟女精品视频一区 |