四年級作文:我的生活與數學

時間:2025-01-22 09:25:30 秀容 生活 我要投稿
  • 相關推薦

四年級作文:我的生活與數學(精選43篇)

  無論是身處學校還是步入社會,大家對作文都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節自己的心情。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?下面是小編為大家整理的四年級作文:我的生活與數學,歡迎大家分享。

四年級作文:我的生活與數學(精選43篇)

  四年級作文:我的生活與數學 1

  今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。

  來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。

  我利用奧數課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的`六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。

  時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數學與生活的聯系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。

  四年級作文:我的生活與數學 2

  媽媽說只要學習好,周末交我玩網上最流行的游戲,終于數學考了100分,我的心愿就要實現了。

  周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網—種菜”,種莊稼,養動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數學好,我立刻回答道:對數學天才來說小事一樁。

  種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—1>2×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數有限。養動物也一樣,要配優良品種,才能賣出好價錢。養魚要養名貴的`,要撿重的撈,連續養四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。

  媽媽教了這么多,該我發揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數學方面的知識。

  四年級作文:我的生活與數學 3

  數學王國知識多多,我們在學習數學時應該認真仔細,善于思考。

  我遇過這樣一題:環繞著公園的池塘邊栽著柳樹和海棠。每相鄰兩棵柳樹之間有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳樹一共有多少棵?

  我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發下來的作業上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環繞著”的.意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。

  通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。

  四年級作文:我的生活與數學 4

  老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的.想法,使我對老師的話深信不疑。

  事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:

  劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。

  是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。

  四年級作文:我的生活與數學 5

  以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。

  那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。

  我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”

  聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!

  于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。

  “哈哈,沒關系的.,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!

  從這件事后,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!

  【篇六:生活中的數學】

  外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!

  我忍不住好奇地觀察它,經過我的研究,我發現這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數等于這個鐘的點數,每半點也敲打一下,很有規律的。我興奮地把這一發現告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發現,不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數,算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。

  爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。

  看來,生活中無處不在地體現著數學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發現。一起來行動吧!

  四年級作文:我的生活與數學 6

  我漸漸進入夢鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過一會兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個四腳朝天,等我站起來,突然,走來一個四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語氣問,一聽到有獎品,我興奮地來了一個筋頭翻過身來,我隨著機器人進了一個迷宮,它說:“先給你一個智力測試,一個大罐子怎樣塞進小罐子里?”我不假思索地說:“把大罐子摔破,塞進小罐子里就行。”這是我剛才摔出地靈感。機器人不服氣地說:“八個西瓜怎么分給九個人?”我說:“八個西瓜汁就行了。” 機器人被我氣得傳感器壞了。我進入了迷宮,出現了一道墻,那墻說:“想過我就得回答一個數學問題,625×64×25=多少?”幸虧我學過奧數,我列出遞等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000這道墻倒掉了,我看見一個灑水壺,便撿起來,看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點水,花又有了生機,花兒對我說:“回答一個數學問題才能走12400÷25=多少呢?

  我又列出遞等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花兒不說話了,我走了一會兒,發現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說:“回答我一個問題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個財迷總想使自己的錢加倍增長,一天,他在一座橋上碰見一個老人,老人說:“在橋上走一個來回,你身上的錢便會增加一倍,不過每走完一次要給我報酬32個銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長,就給了老人32個銅板。五次以后,財迷便一個銅板都沒有了,你知道財迷原來有多少個銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個);(16+32)÷2=24(個);(24+32)÷2=28(個);(28+32)÷2=30(個);(30+32)÷2=31(個)那個荊棘叢變成了綠油油的.小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來了一道算式:1378×1000÷125。我會意的寫下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小橋,我飛奔過去,剛想拆開獎品,突然感覺很刺眼,原來是一場夢,太陽公公會心地笑了。

  四年級作文:我的生活與數學 7

  夜里1點鐘,孫一醒來,肚子餓得咕咕直叫。他看伙伴們睡得正香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多出1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來后躺下繼續睡覺。

  夜里2點鐘,王二醒了過來。他見伙伴們呼呼大睡,也輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把多出的.那個椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下繼續睡覺。

  夜里3點鐘,張三又醒了。他看伙伴們睡得很香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下繼續睡覺。

  夜里4點鐘,李四又醒了。四周靜悄悄的,伙伴們都在睡夢中。李四就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來躺下繼續睡覺。

  天亮了,大家都裝著什么也沒發生,吵著說:“餓死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60個。分完后大家低頭吃了起來。

  半小時后,李四覺得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4點吃了一個椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他紅著臉向大家坦白了所作所為,承認了錯誤。大家就算出李四4點起來前的椰子數目應該為((60*4)/3)*4+1=321(個)。張三聽后臉上發燙,也交待了他的所作所為。大家就又算出張三3點起來前的椰子數目應該為(321/3)*4+1=429(個)。接著王二覺得心里有愧,也低著頭交待了他的所作所為。大家就又算出王二2點起來前的椰子數目應該為

  (429/3)*4+1=573(個)。

  伙伴們都承認了自己的錯誤后,孫一也坐不住了,如實交待了他在1點的所作所為。大家終于明白昨天采摘的椰子總共應有(573/3)*4+1=765(個)。

  通過這件事,四位水手認識到:只有大家坦誠相待,才能同舟共濟、共渡難關。

  四年級作文:我的生活與數學 8

  今年國慶節,爸爸在家休假,他把我叫去說,你們學了多邊形面積的計算,今天爸爸要來考考你。我非常自信地說,考就考唄,誰怕誰啊,請出題。

  爸爸想用一塊長1.5米,寬0.8米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標志用,小旗的規格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個學生都能算出來,還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫了起來。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。

  爸爸看了我的答案,卻說我這是錯的,并說我沒有認真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來一張紙,試著讓我用畫圖的方法去解答。一畫圖就發現每一排的三角形都畫不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進去了嗎?肯定算多了面數,不可能有15面。我仔細分析剛才畫的'圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛動腦筋,不愧是我們家的數學小博士。

  通過這次的實驗,我明白了一個道理:當大圖形的邊和小圖形邊的長度不成整倍數時,不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來計算。也使我認識到在學習的過程中一定不能死學習,要將課堂上的內容與實際生活聯系起來,要學得活,用得靈。

  四年級作文:我的生活與數學 9

  數學知識不是枯燥無味的,只要我們細心觀察,會發現生活中的數學是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發生了一件有趣的事,是一道關于工資的難題。

  中午,爸爸從工廠里回來,哼著小曲,興高采烈的跨進了家門。我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“最近數學學的怎樣?”“沒問題呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸說。”“知道爸爸為什么這么高興么?今天爸爸漲工資了。”我問道:“那您現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的'月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”“一進門爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動手畫出了線段圖幫助我理解,通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。“首先把媽媽的月工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當然我應該先說計算方法和過程,再說答案。”爸爸聽了,滿意的直點頭。這時正在做飯的媽媽對我說:“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說。于是我又靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰做標準的問題,標準不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個月的工資。“看,這是第二種方法。”

  爸爸看了說:“看了你的數學學的還不錯,記著數學不是簡單的計算,生活中有很多用到數學的地方,只要你細心觀察,會發現一旦將數學知識運用的生活中來,會其樂無窮的。”我高興地說:“生活處處皆學問呀,我會細心留心的。”

  四年級作文:我的生活與數學 10

  國慶節的時候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開車去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車,媽媽帶我和弟弟先下了車。

  西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔心的對我說:“爸爸一會怎么找我們呢”?過了一會,爸爸打電話過來問我們在哪里。可是我們邊上都是人,很難說清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會,他沿著路來找我們。

  等了幾分鐘,爸爸又來電話了,我趕緊接通。爸爸說:“我在你們的8點鐘方向。但是人太多了,你們別動啊,我一會就到”。果然一會兒,爸爸就從我們左后方過來了。

  回家的路上,我很好奇的問爸爸:“8點鐘方向是什么意思呢”?爸爸停下腳步,笑著對我說:“這是軍事上用來表示方位的一個詞”,他拿起一個樹枝,以我為圓心畫了一個圓,問我:“假如你現在面對著12點的位置,那么想一想你的'背后、左手和右手各應該是幾點鐘的位置呢”?我想了一會,回答說:“背后應該是6點,左手是9點,右手是3點鐘”。爸爸高興的笑了,問我:“這種表示方位的方法是不是很方便呢,你現在應該知道8點鐘在你的什么方向了吧”?

  哇,原來我們學過的表盤和時間的知識這么有用,生活中處處都有數學呢。

  四年級作文:我的生活與數學 11

  “在我們的成長中離不開數學”。這個道理是我上三年級時才感悟到的,比如:買東西時我們要用的錢,應該付多少,找多少;做隔斷用的木柵欄是平行四邊形,而爸爸修理小板凳時在兩腿間加一根木條,用的是三角形,量身高,稱體重,計時間,記日期......

  而我印象最深的是我今年過生日時用到的數學知識。

  過生日前爺爺給我了一個紅包,有二百元,爺爺叫我自己安排,我就準備請大哥,二哥,姐姐和一個朋友到肯德雞開一個party,我們準備吃兒童套餐。需要多少錢呢?我估計了一下,一份二十三點五元我把二十三點五元估成二十元用二十乘五等于一百元,吃完飯后,我們還要去書店看書,有喜歡的書再買幾本,再計劃每人一瓶水,二乘五等于十元,再加回家乘車的.費用,我估計要帶一百五十元。

  結果我過生日那天,肯德雞用了一百一十七點五元,買水用了七點五元我先將車費五元放在一邊,我用二十元來買書。

  回到家以后,我將當天用的錢告訴媽媽,媽媽直夸我有計劃,會合理安排錢。

  通過我這次的經歷,我明白了:在生活中處處有數學,我會更家努力的學好數學!

  四年級作文:我的生活與數學 12

  原來,我一直以為 “找規律”是枯燥無味的,整天與一些圖形組成的規律這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  一次,我去看彩燈,遇到了在買彩燈的叔叔,我一眼就看上了一個藍色的燈,懇求叔叔給我。叔叔對我說:“你喜歡就拿去吧,不過要回答我的一個數學問題。”“這簡單,問吧!”我滿口答應。

  叔叔提問:“好,請聽題:有許多盞燈,每兩盞白燈之間有紅、黃、藍三種顏色的燈。如果第一盞燈是白色,那么第80盞燈是什么顏色,91盞呢?”

  我心中竊喜:這還不簡單?我想也不想:“80÷5=16,91÷5=18……1.80盞是白色,90盞是紅色。”叔叔說:“錯,你再仔細想想。”

  “唔……”我托著腦袋想了一會兒。哦,對,我想成了:白、紅、黃、藍、白、白、紅、黃、藍、白……五個一組,其實是每兩盞白燈之間有紅、黃、藍三種 顏色的燈,因該是:白、紅、黃、藍、白、紅、黃……每四個一組,白色的即是前一組的.最后一個,也是下一組的第一個。我恍然大悟:“應該用 80÷4=20,91÷4=22……3.80盞是綠色,90盞是黃色。”

  原來,數學知識在現實生活中真是無處不在啊。就連一個小小的“找規律”也有這么多的奧秘。

  四年級作文:我的生活與數學 13

  最近,我們學習了一些新的時間單位-------年、月、日,還學會了24時記時法。我發現,在生活中,許多地方用到了這些知識。

  年月日是我們平時生活中最熟悉的了,大家都會知道某一天是哪年幾月幾日,星期幾。還有自己喜歡的節日日期,自己的生日等。這些知識,我們都經常用到,它對于我們計算時間也很有幫助。通過學習,并結合平年、閏年、大月、小月的知識,我還學會了制造年歷。比如明年的年歷,雖然現在還沒有制出來,但是,我通過觀察今年的年歷,知道了今年的最后一天是個星期幾,就能自己計算制造出來。這項工作,我已經完成了,你能出制造一個明年的年歷嗎?

  關于24時記時法,生活中用到的就更多了。例如有一次我同爸爸到火車站去玩,看到了火車的發車時刻表。我發現,一列火車從五蓮當日18:30出發,到次日6:30可以到達天津,火車在路上行走了多少個小時呢?我是這樣想的:先把當天走的.時間算出來,24:00-18:30,在這兒,就有個問題了,24時減18時30分,24時是整數,18時30分里有個30分,怎樣才能減呢?我有個好辦法,把24時看成23時60分,就是從24時里拿出1小時換成60分,現在再時減時,分減分,都能減了,最后結果等于5時30分。然后再加上次日的6小時30分,即5時30分+6時30分=12時,也就是說,火車從五蓮到天津一共走了12小時。

  這樣的知識在生活中經常見到:像商店的營業時間,手機的套餐優惠時段等,只要我們仔細觀察,善于動腦,就會發現生活中處處有數學,更有數學的樂趣。

  四年級作文:我的生活與數學 14

  這一天,我和媽媽打車去情侶園玩。出租車3公里起步價是9元,之后每公里2.40元,我和媽媽一共花了17元,其中包括附加費2元。

  媽媽問:“我們能從情侶園走回去嗎?”

  “我想想”。——用起步價加上附加費是11元,用總費用減去11元就等于起步價之后的費用,再用這個費用除以單價,就是起步價之后所行駛的路程,再加上起步價的3公里,也就能算出這一路一共走了多少公里了。——17-11=6(元) 6÷2.40=2.5(公里)2.5+3=5.5(公里)“哇!要走5.5公里呢!也就是說我得走5500米回去啊?!我們學校的操場一圈才200米,我跑上兩圈就氣喘吁吁的了呢!”我抱怨地說道。

  “那你再算算,這樣走回去相當于你繞操場跑多少圈吧!”媽媽接著說。

  “讓我再算算。”我對這個話題突然開始感興趣了。

  ——操場一圈是200米,從學校到情侶園路程為5500米,用總路程除以一圈的長度,就能得出折合多少圈了:5500÷200=27.5(圈)“天啊!兩圈就讓我喘了,這要是跑上27圈半,還不要了我的命啊?!”我開始哀嚎了。

  媽媽笑笑說:“其實也沒那么可怕,我又不是讓你真的跑回去,我們就散散步一樣,慢慢走回去就是了。你想想看,如果你慢慢走的話,繞操場一圈大概需要多長時間?再按照這個速度算一算,如果我們這么走回去,大概需要多長時間呢?”

  “那還不得走到天黑啊!”我嘴里嘟囔著,又開始了新的計算。

  ——繞操場走一圈大概需要5分鐘,從情侶園到學校折合27.5圈操場的距離,兩項相乘,就等于走回去大概需要的時間:27.5×5=137.5(分鐘) 60分鐘=1小時 也就是說:我們走回去大概需要2個小時18分鐘左右。

  “哦~~這么看來,好像也還能接受哦!”我在心里悄悄地感概:“生活中的.數學真是無處不在啊!”媽媽也看著恍然大悟的我微微笑著點著頭。

  我眼珠一轉,開始跟媽媽撒嬌:“可是,媽媽,我們已經在公園里走了這么長時間,人家都走累了,已經腿發軟,腳轉筋了,就不要再走回去吧,我們還是坐車好不好?好不好嘛!~~~”我扯著媽媽的胳膊使勁兒地搖著,終于讓媽媽放棄了走回去的想法。

  四年級作文:我的生活與數學 15

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的'輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。

  時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!

  四年級作文:我的生活與數學 16

  星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致擁護。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高興得手舞足蹈起來。

  第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的'2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

  大家發出了會心的微笑。

  四年級作文:我的生活與數學 17

  上個星期六,我來到妹妹家里,看見妹妹正愁眉苦臉的思考著兩道題目。

  我來到她的面前,微微低下頭,問道:妹妹,你在思考什么問題呀?看上去挺費神的,讓我來幫幫你吧?

  妹妹猶豫不決地說出了問題:今天,我的媽媽問了我兩道題目是這樣的;第一道是:有一塊長方形布長是16厘米,寬是8厘米,用這塊布最多能剪幾個腰長是4厘米的三角形紅旗?第二道是有一個辦公室長10米,寬8米,用邊長0.5的方磚塊鋪需要多少方磚塊?你能幫我解決嗎?

  我先來解決第一道問題吧,我說。16/4=4(面)算出的是長能剪4面紅旗,8/4=2(面)——紅旗和磚塊是不同的,是寬能剪2面紅旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面紅旗。

  這時,妹妹問我;那么鋪磚塊也是這樣嗎?

  我笑了笑說:當然不是嘍,按照常規,磚塊是可以拼湊的而紅旗不能拼湊,否則看上去不美觀。

  妹妹點了點頭說:是不是用大面積除小面積?

  我說:你說對了。我來解釋給你挺,10*8=80(平方米)算出的是辦公室的面積,0.5*0.5=0.25(平方米)是方磚塊的面積,再用80/0.25=320(塊)這間辦公室一共要320塊方磚塊。

  妹妹點點頭說:我明白了。她的兩道題目不僅讓我復習了這個學期的`知識點,還讓妹妹知道了這幾道題目的解決過程和思路。

  哈,今天的收獲可真多呀!我現在知道了其實數學是很有趣的,只要我們多動腦筋,善于思考,那么,什么問題都不成為我們前進道路上的攔路虎!

  四年級作文:我的生活與數學 18

  很久以前,聰明的古人就會利用數學知識解決生活中的很多問題。就拿曹沖稱象來說吧,那時曹沖才七歲,就利用數學知識稱出了大象的體重。現代雖然不再會用那么粗笨的辦法了,但是人們在生活中和數學還是形影不離的。不信,我們這就去看看。

  今天上午,我和爸爸一起去賣廢品。我們來到廢品收購站,走進去一看,里面什么廢品都有,最引人注目的還是那一堆高山般的啤酒瓶,我被這么一大堆啤酒瓶吸引住了。爸爸走過來對我說:“我來考你一道題,這道題的內容就和這堆啤酒瓶有關,你聽好了,這個問題就是如果按一角一個收購的話,要收購這堆啤酒瓶需要多少錢?”我一下子懵了,這么多啤酒瓶可怎么算呀?不過我慢慢回過神來,大約過了半分鐘后,我脫口而出:“是127.4元。”爸爸說:“你怎么算的這么快呀?連我都還沒算完,你就算出結果來了,真是令我刮目相看啊!你肯定有什么簡單的算法,要不然不會算的.這么快。你快給我講講你是怎么算的吧!讓我也學習學習。”我聽了爸爸的這番話,顯得有些飄飄然了。我給爸爸說道:“因為這堆啤酒瓶擺成了一個梯形,所以我就利用梯形公式(上底+下底)*項數/2=總數,數出上底、下底、項數(就是啤酒瓶的層數),然后把這些數帶入這個公式就可以算出啤酒瓶的總個數,最后算出需要的錢數。”爸爸聽了我的計算方法,不住的點頭,恍然大悟道:“原來是這樣呀!”

  下午,媽媽讓我自己去超市購物,這下我可甭提多高興了,撒腿兒跑了出去。一路狂奔殺進超市,趕緊跑到我的最愛——飲料貨架前,我打算買可口可樂,可現在擺在我面前的有兩個大小不同的瓶子,是買大瓶的可口可樂,還是小瓶的呢?這下可讓我犯了難,到底該買哪一瓶呢?這時我想到了前不久剛學過的數學知識,噢!有了,這一大瓶可口可樂是1升5.5元,這一小瓶可口可樂是500毫升2.5元,1升=1000毫升,1000/500=2瓶,那么這樣的話買2瓶小瓶的可口可樂就相當于買一大瓶的可口可樂,2瓶小可口可樂需要花:2.5*2=5元,一大瓶要5.5元,5.5>5,我知道了,買2瓶小瓶的可口可樂比買一大瓶更合算,雖然都是1升飲料,可大瓶的可口可樂比小瓶的貴了0.5元錢!我拿了2小瓶可口可樂,付了錢,走在回家的路上我暗自慶幸自己沒買那大瓶的可口可樂!

  通過這兩件事,我了解到了數學知識在生活中運用的重要性,我現在可是越來越喜歡數學了。

  四年級作文:我的生活與數學 19

  周末,我幫家里采茶,還要幫家里賣茶。因為我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,賣茶葉就是我的任務了。

  到茶市上去賣茶呀,是我最喜歡的事情。因為在茶市上聽大人們算茶葉賬挺有趣味,能學到好多計算的技巧。另外,老師每次教我們寫作文的時候,總是說“作文材料來源于生活”,要求我們要認真觀察生活,體驗生活,思考生活,這樣寫出來的作文材料豐富,耐人尋味;否則,寫出來的作文總是干巴巴的,空空洞洞幾句話,讀起來沒有滋味。

  今天下午五點多,我就拿著茶葉來到村部橋頭的茶市上賣茶。一開始人還不多,收茶葉的人比賣茶葉的人多得多。這時候,收茶葉的人為了刺激茶農賣茶,會放一個較高的價格。我正好就是利用這個機會賣掉了自己的茶葉。

  賣完自己的茶葉,我并沒有馬上回家。我決定在集市上溜達溜達,一方面觀察茶市,回家好寫作文;另一方面,聽聽農民伯伯算自己的茶葉賬,是特別有味道的事。

  瞧,那邊來了一位老大爺,手里拎著一袋茶葉。這邊收茶葉的老板馬上迎上去,與其說是接過老大爺的茶葉,不如說是將老大爺的茶葉奪過來。他們把手伸進茶葉袋子里,從底下往上翻看,似乎想從茶葉袋里找到什么秘密一樣。翻來覆去找個遍,然后說:“茶葉大了,我只能給每斤35元的價格,你賣不賣?”老大爺沒有說什么,茶老板稱了一下,說“正好5.4斤”。接著,老板掏出手機算賬。這時,我聽見老大爺嘴里咕咕嚕嚕自言自語地說:“6斤210元,6兩21元錢,210減去21,189元。”老大爺早已算出結果是189元,茶老板還沒有劃開自己的手機屏幕。

  好巧妙的算法,好快的計算速度呀!我心里非常佩服老大爺,他算賬比計算器還快。他為什么馬上就能發現5.4斤正好是6斤減去6兩呢?我們天天學數學,為什么我們對數的敏感程度反而不如一個老大爺?

  那邊又過來一位老奶奶,也拎著一袋茶顫巍巍地走了過來。這時,來到茶葉市場賣茶葉的茶農越來越多,老板開始壓價了。剛才每斤35元,現在每斤32元。老板稱出老奶奶的茶葉是4.5斤,老奶奶叫我幫她算算多少元。我也學著剛才老大爺的方法,把4.5斤看成5斤減去5兩。5斤160元,5兩16元,160減去16,應該是144元。

  別急,強中還有強中手。瞧,那邊來了一位阿姨。她的茶葉是3.8斤,價格是每斤32元,我還在想怎樣算,阿姨早就說出得數了:“121元6角。”老板付了錢,阿姨轉身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!請問您剛才是怎么算的?”

  阿姨笑著說,“我看你這孩子肯學習,就告訴你吧。3.8乘以32,第一個數字相同,后邊一位數的'和是10,這樣的兩個數相乘,只需把第一個數字乘以比自己大1的數,再在后面粘上末尾兩個數的乘積,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得數就是2021”。

  真是大開眼界了,這種奇怪的算法我還是第一次聽到。回家還要研究其中的原理是什么。也許還要到學校去問一問老師才會弄明白其中的道理。

  四年級作文:我的生活與數學 20

  今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

  數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!

  四年級作文:我的生活與數學 21

  生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局。“我怎么知道!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

  走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

  回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上學,發現桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個不錯的手機支架啊!現在我家的'夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

  大發明家有大發明,小發明家有小發明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發現家更變成了生活中的小發明家。

  四年級作文:我的生活與數學 22

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現在的.數學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!

  生活中原來有這么多的數學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發現它們!數學真是妙不可言啊!

  四年級作文:我的生活與數學 23

  在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的.讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的好幫手。

  四年級作文:我的生活與數學 24

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的舉動,都包含著數學的'智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  四年級作文:我的生活與數學 25

  今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子。”

  回到家,我發現放鞋子的`柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節,他們還帶來了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經的孩子。

  我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!

  四年級作文:我的生活與數學 26

  ——購車與打的上班哪樣更劃算?

  買車與否是許多家庭都在思考的問題。對于生活在城市的家庭來說,汽車的用途無非是開車上班,送孩子上學,難得兜兜風。這樣來看,私家車是可有可無,打的也可以達到這個目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當然就要買車了。可買車要花的錢絕對不是一個小數目,很多人舍不得,覺得打的便宜。可是,也有人說,不買車,天天打的花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個更劃算呢?

  汽車的消費主要包括三個方面,即每年汽車折舊費、每年汽油消費、每年汽車維修及保險年檢費。首先,計算每年的汽車折舊費是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費15~25萬,就按一輛車20萬元計算,差不多可以用上10年,每年汽車折舊費大約2萬元。其次,計算汽車每年汽油消費又是多少?按一星期工作5天,除節假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價5.6元計算,每年汽油消費=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險年檢費。一般每年汽車維修及保險年檢費大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車總消費,即每年汽車總消費=每年汽車折舊費+每年汽油消費+每年汽車的維修及保險年檢費=20000+1376.256+10000=31376.256(元)。

  下面來計算每年打的的花費。按本市出租車起步價兩公里內10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的.花費=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39.2元。每年打的花費=39.2×256=10035.2(元)。

  這樣看來,以我家為例,如果買車僅僅是為了開車上班,買車每年汽車總消費為31376.256(元),打的每年花費為10035.2(元)。打的比買車每年節省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實惠。

  四年級作文:我的生活與數學 27

  著名數學家華說:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之變,生物之奧秘,日月之復雜性,數學無處不在。”尤其在21世紀,數學的應用無處不在。

  細心的孩子會發現,數學在我們的生活中隨處可見,數學與我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而充實。你一定很想知道!那就慢慢聽我說。

  星期天,我和媽媽去購物,街上擠滿了人和人。討價還價的聲音無處不在。走進商場,商品琳瑯滿目。經過精心挑選,我挑選了六款自己喜歡的產品,價格分別為4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。媽媽說:“如果你想買下所有的商品,你必須用你的大腦在30秒內計算出它們的.總價,否則,你知道后果!”

  我聽了之后靈機一動,想到了一個好辦法。數學課不是學了簡單計算嗎?于是我脫口而出說:“總價30元。”母親疑惑地說:“你怎么想出來的?”我的意思是說:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三個10是30元。”我媽笑著摸了摸我的頭,說:“真好。你可以學以致用。多聰明的孩子!”我媽也守信用。我買了所有這些商品。拿到獎杯的時候,我高興的大喊:“媽媽萬歲!數學萬歲!”這樣,你一定會為我高興,用智慧買到你喜歡的物品。

  生活中的數學不僅讓我開心,還幫我解決了爸爸的問題!那是星期五下午放學后。爸爸在畫畫。當他看到我進來時,爸爸笑著對我說:“敏敏,你沒學會找周界嗎?”你能幫我解決這個問題嗎?“我看到的時候,父親畫了一個“凹”的圖形。爸爸說:“不用任何工具,你能算出這個圖形的周長嗎?“我一聽這話,就皺起眉頭,苦苦思索,一切都有了回報。最后,我想出了一個好辦法。

  爸爸不允許我做準備工作嗎?以前數學課的時候知道小指的長度。以后不能用小指量嗎?我想做。你猜怎么著,我成功了!聽完結果,爸爸忍不住贊道:“你很棒,你很棒,你能用數學知識解決生活中的問題!聽了父親的贊美,我的心里充滿了喜悅。真不敢相信生活中的數學這么有趣!

  你看,生活中的一些小事也可以變成數學題。數學真的無處不在。讓我們熱愛數學,學好數學。用我們明亮的眼睛和睿智的大腦,努力攀登知識的高峰!

  四年級作文:我的生活與數學 28

  今天,數學期中考試成績出來了。看到我可憐的分數,我感到非常內疚。因為作為班長和大隊委員會,我沒有給學生樹立好榜樣,也沒有發揮模范作用。此外,我失分的問題是一些簡單的計算問題。

  當你問我為什么錯了,你肯定會猜到我想說:因為粗心。但我不會這么說,但我會說:知識掌握不牢固。老師教了很多解決問題的方法,但我用非凡的想法解決了一些簡單的問題,導致了錯誤。

  媽媽認真地告訴我:漢語和數學就像一個人的`兩條腿,如果一條腿長,一條腿短,當然,不能走路。雖然你的中文成績很好,但你的數學成績并不理想。一定要趕上數學,不要跛腳,走穩定,跑快啊。我牢牢地記得這些話。

  這次數學成績不理想,我會努力加油。俗話說,失敗是成功之母,從跌倒的地方爬起來。

  加油,加油,加油!

  四年級作文:我的生活與數學 29

  數學,不只存在于書本上,不只存在于卷子上,不只存在于理論中,也存在于生活中的方方面面。

  那天,我和爸爸去買電視。爸爸和售貨員正交談著,而我則在店內閑逛。突然,我看見一部標著29英寸的電視機,造型別致,色彩亮麗,我非常喜歡。我向售貨員阿姨詢問了一些有關電視的常識問題,得知標注為29英寸的電視機是指該機的屏幕對角線長度為29英寸也即74厘米。“那么這部電視的.長和寬又是多少呢?”我又問道。阿姨告訴我分別是58厘米和46厘米。但我怎么覺得沒那么大呢?

  回到家,我還想著剛才那部電視機。我想證實一下商家是否誠信或者標簽是否正確。怎樣才能驗證呢?74、58、46,這不正好是一個直角三角形嗎?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是長2+寬2=斜邊2。

  知道了這個就好辦多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,會出現例外嗎?我查閱了資料,得知:所有的直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。

  利用這個條件再加上電視機屏幕是一個規則的長方形,我就可以使用勾股定理來驗證了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,這里面肯定哪出錯了。我又去了賣場,經過詳細了解,原來那天顧客太多了,阿姨一慌亂給我說錯了長和寬的數據。阿姨還直夸我是個愛動腦筋的孩子呢。

  我喜滋滋地回味著阿姨的贊賞,也明白了兩個道理:一是生活中要對不明白的事物大膽質疑,并動手實踐。二是生活中處處有數學,只要認真觀察,細心體會,就能得到不少知識。

  四年級作文:我的生活與數學 30

  “數學來源于生活,生活也與數學息息相關”。數學,經常在我們身邊發生,生活中的人們也是離不開數學的,它為我們的生活付出了巨大的貢獻。在我們身邊到處都是數學,比如:去買東西的時候,結賬的時候,統計電費,水費的時候……數不勝數。

  有一次,我和媽媽一起去超市買餅干。超市里的餅干花樣可多了,有:芝麻餅干9.30元一斤,香奶餅干11.50元一斤,巧克力餅干15.80元一斤……但也分散稱和包裝。媽媽問:“女兒,你想買什么餅干啊”?我看著琳瑯滿目的餅干說:“買香奶餅干”。媽媽又問:“你是買散稱還是包裝”?我想了想:包裝的有一斤13元,散稱的'一斤11.50元,13元>11.50元,所以散稱比包裝便宜。我把結果告訴了媽媽,媽媽高興的點了點頭。

  生活是離不開數學的。我們的身邊到處都是數學,它為我們的生活付出了巨大的貢獻啊。

  四年級作文:我的生活與數學 31

  數學源于生活,用于生活。在我眼中,數學是一門看得見、摸得著、用得上的學科,而不是枯燥乏味的數字游戲。在我的數學啟蒙老師鄭征的靈活教導下,我感到學習數學是一件特別快樂的事情。

  其實在生活中,不管是大事還是小事,都與數學息息相關。例如:你去文具店買6本練習本,每本5角錢,一共要用多少錢?42位師生去游樂場游玩,門票每人5元,帶300元夠不夠?家里要裝修估算要用多少塊兒瓷磚?

  我在學習了米、分米、厘米以及如何進行測量之后,就學會運用掌握的數學知識來解決生活中的實際問題。比如:測量身高。我給自己量的身高是146厘米,也可用學過的.小數的知識表示為1.46米。我還給爸爸、媽媽量身高,分別量出的數據為175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我還通過測量我的一步長度,學會了用步子大致估算戶外某個運動場的面積。長=一步長度(0.4米)×步數,寬=一步長度(0.4米)×步數,運動場的面積=長×寬。看到家里的正方形地板磚,我也用尺子量出了它的邊長是80厘米。我很快算出一塊地板磚的面積就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的臥室一共鋪了16塊,那面積就可表示為0.64平方米×16=10.24平方米。

  通過實際動手測量、計算,加深了我對米、厘米以及小數和面積的理解,鞏固了用刻度尺量物體長度的方法。更重要的是通過對自己身高的測量,感受到了自己成長的快樂。

  我喜歡數學這門學科,因為它與我們的生活聯系得太緊密了。我知道只有學好數學,才能更好地讓數學真正地為我們的學習和生活服務。

  讓我們一起來感受數學王國的奇妙和樂趣吧!

  四年級作文:我的生活與數學 32

  生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的.數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數學在生活中可真是引用廣泛啊!

  四年級作文:我的生活與數學 33

  生活中,我們經常會用到數學。比如去超市買東西時要計算一下東西的價格,坐車時,票價要用數字表示。可以說,掌握基本的數學知識是我們日常生活中必不可少的技能。

  今天早上,我和媽媽去超市買東西。一進超市門,有零食區,水果區、海鮮區、熟食區……看的我眼花繚亂。

  首先,我們來到水果區,媽媽買了5個蘋果,一個蘋果差不多3元錢呢!媽媽就問我:“寶貝,5個蘋果需要多少錢?”我想都沒想,太簡單了就脫口而出:“15元,這不是前兩天剛學的嗎?也就是5個3(5乘3等于15)。”旁邊的阿姨聽見了,夸我真聰明,我開心的合不攏嘴。

  后來,我們又買了我最喜歡喝的.安幕希,一共取了4瓶,一瓶8元。這次可難倒我了,剛還得意的很,現在一下子說不上了。我靈機一動,可以把它們加起來不就好了嗎,4個8相加不就是8+8+8+8=32嗎?我趕緊說:“32元。”媽媽說:“用乘法不就更簡便了嗎?”我嘀咕著,我還沒8的乘法呢。

  最后,我們來到收銀臺結賬,收銀阿姨說:“一共64元。”媽媽給了100元,這次我胸有成竹的大聲說:“阿姨,請找我36元。”通過這次購物我明白了數學在生活中的重要性,以后我要更加努力的學習。

  今天幫媽媽購物,用到我們學到過的知識,心里別提多有多高興了。

  四年級作文:我的生活與數學 34

  生活中的數學無處不在。這不,我又因為數學在路費問題上立了一個大功。

  那是去年春節期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機,2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發現坐火車能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

  兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的`美麗風景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點游玩之后,我們準備回家了,這時候我們才發現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。

  這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風光,也讓我更懂得了數學在生活中的意義。

  四年級作文:我的生活與數學 35

  我們的生活中處處包含著數學,只要用心觀察,我們就會發現每天的生活離不開數學。如:爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物等等都牽涉到計算費用,數學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯系在一起,是我們生活與學習的好幫手。

  雙十一臨近了,媽媽在網上看中了一款西門子雙開門冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。

  這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣。媽媽請我當一當小老師,幫她算算在哪一家買到的冰箱性價比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動,在淘寶上冰箱原價7499元,購買時需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當3倍價格抵消,然后十一當天付尾款,如當天不付尾款,定金不退。

  即得出應付尾款7499-150×3=7049(元),而應該加上之前所付定金150元,所以實際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購買,這款冰箱原價8198元,但活動是滿7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。

  而在蘇寧雙十一期間購買此款,原價是8380元,滿4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價格當然是淘寶和京東更便宜些。這時候,媽媽又問:“淘寶和京東優惠后價格一樣差不多,哪該選哪一個好呢?”我思考片刻,答道:“當然京東了,淘寶要先付定金才有優惠,而且假如不想買了或是忘了當天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡單方便。

  況且淘寶的東西在雙十一期間七天內才發貨,京東卻承諾三天發貨。雖然兩者價格差不多,但我們應該選擇更快捷、更方便的`支付方式買。媽媽你說,是不是啊?”媽媽點了點頭,“說的對,你真是我家的小當家,就按你說得辦!”

  通過生活中的一件件小事,我也得出了結論:我們只要用心去發現,用心去思考,就會認識到數學其實就在我們身邊,因為數學無處不在,所以只要有一雙會發現的眼睛,數學的奧秘就由你去探索。

  四年級作文:我的生活與數學 36

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的'糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

  四年級作文:我的生活與數學 37

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

  爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點都不懂。就繼續問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐啊!”我蹲下來仔細看了看,然后想到數學里面教的三角形是最穩定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩定吧。”,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內角和還是180度,這個和我數學課上學的一樣。

  爸爸告訴我:“一個結構的'穩定是基于幾何圖形的邊長、內角來評定,三角形一旦邊長確定后,內角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的。”我明白了,“?其他幾何圖形邊長確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結構沒有平行移動變型,所以力學最穩定。”

  我們的生活中數學真的是無處不在啊,只要你仔細觀察,多多思考,就會發現很多數學的樂趣!

  四年級作文:我的生活與數學 38

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們去時正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15.6元。B種紙:買一贈一,2包共8.3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8.3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我幫你算算。”

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的.錢,可以買到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數學這么多呀!

  四年級作文:我的生活與數學 39

  數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。

  現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的'運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

  原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的事情,更加方便!

  四年級作文:我的生活與數學 40

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來。”老板沒多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因為我不夠細心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細看就拿了12袋,結賬的.時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。啊?是減到10元呀,看來是我不夠細心呀!

  通過這兩件事我認識到了,生活中處處都有數學,只要你足夠細心、善于思考,數學就能很好的為我們服務。

  四年級作文:我的生活與數學 41

  著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

  今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

  老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

  第一本要買的'是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0.9,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的計算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

  這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!

  四年級作文:我的生活與數學 42

  今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃。”

  我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調味品區,我很快找到了媽媽要我買的`東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調味品的。

  四年級作文:我的生活與數學 43

  《數學日記(折扣),在購物中的數學》

  從1月24日休業式開始,我在湖共去了三次書店,這是一個批發書店,很多東西都會在原價的基礎上打折扣。也很巧妙的運用了不少數學知識。

  在我收到的3張小票上,分別寫著單價,數量,折扣以及金額。單價指的是原價,金額則是指現價。在小票上,折扣很奇怪的沒有寫上幾幾折,而是寫上了百分率。80%、100%、85%、90%……等等。我心中暗暗自喜,還好這個學期學過,要不然真看不懂。結合學校里學過的知識,我可以知道的公式是:原價乘以折扣得到現價,現價減去原價是我現在得到的.折扣,減去差的就是折扣金額。現在,我把這些死沉沉的數學知識放到生活中,放在購物中,這就是生活中的數學。拿一本<

  數學不單單是在練習本上一遍遍,一道道的題目,不單單是方程中的“x”,是幾何的“a,b,h”,更是在生活中的工具,在購物中的工具。

【四年級作文:我的生活與數學】相關文章:

我的數學生活作文05-15

數學與生活作文03-12

(精選)生活中的數學作文09-27

關于數學與生活作文04-17

生活中的數學作文(精選)10-09

生活中的數學作文06-27

數學與生活作文[優選]10-08

[經典]生活中的數學作文10-18

(經典)生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文08-12

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
亚洲国产精品久久久久柚木 | 日韩中文字幕在线观看 | 亚洲动漫精品一区 | 亚洲熟女综合色一区二区三区 | 亚洲日韩国产综合 | 视频人妖一区二区 |