數(shù)學與生活作文匯編6篇
在我們平凡的日常里,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學與生活作文,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學與生活作文1
在放學回家的路上,我問爸爸:“為什么我們要學習數(shù)學呢?數(shù)學在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說:”數(shù)學的作用可大啦!比如說在我們用的人民幣上就有數(shù)字,還有……我知道還有時鐘,電話,日歷上都有現(xiàn)在我終于知道數(shù)字的作用有多大了!哈哈!我們開心的笑了。
記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門牌上寫著:“個人票每張5元,10人一張的團體票每張30元,購買5張以上的團體票可以優(yōu)惠百分之十。我們有37人,怎樣買最合算呢?媽媽問我說:“當然買團體票合算。而團體票每人只要3元!我們可以買3張團體票再買7張個人票!媽媽說:”不對!買4張團體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30?5×7=125元!爸爸說。我靈機一動說:”我們可以請其他的幾位游客一起來買票呀!30×5×9/10?3×13×9/10≈100元。“對呀!”爸爸說著便請了13位游客,一起買了票。開開心心的玩了公園。
還有一次,我們?nèi)乙黄鹄语灣裕?塊,一人一個,:”爸爸,我們最少要多長時間才能烙完3塊餅呢?每塊餅要烙2分鐘。“爸爸自以為是的說:”當然是6分鐘??≌饈悄巡壞轎業(yè)模?“是嗎?”媽媽說:”應該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄給你看!”只見媽媽先放進二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見3個金燦燦的大餅展現(xiàn)在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們?nèi)硕汲两跉g樂的海洋中了。
經(jīng)過了這幾件事后,我更加熱愛數(shù)學了,生活中處處有數(shù)學,只要你用心去發(fā)現(xiàn)并感受數(shù)學,數(shù)學的快樂就展現(xiàn)在你的眼前!
數(shù)學與生活作文2
在每個人的成長過程中,都有經(jīng)歷過喜怒哀樂,經(jīng)歷過酸甜苦辣,當然我也不例外,有的讓我開懷大笑,有的讓我至今難忘……
原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數(shù)學小故事講給你們聽一聽。
那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學校布置的家庭作業(yè)寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽見我不在學習,便交給我一個任務——幫助她買菜。
我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現(xiàn)金,來到了離我家不遠的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經(jīng)過我的仔細觀察,原來也沒那么難,膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優(yōu)惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了。”老板聽了,點了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區(qū)買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點。”我點了點頭說了聲謝謝。回到家,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點就出錯了。
生活中處處離不開數(shù)學知識,數(shù)學等著我們?nèi)ヌ剿鳌⑷パ芯俊B犃宋覍?shù)學介紹,你是不是覺得數(shù)學很神奇呢?
數(shù)學與生活作文3
數(shù)學源于生活,用于生活。在我眼中,數(shù)學是一門看得見、摸得著、用得上的學科,而不是枯燥乏味的數(shù)字游戲。在我的數(shù)學啟蒙老師鄭征的靈活教導下,我感到學習數(shù)學是一件特別快樂的事情。
其實在生活中,不管是大事還是小事,都與數(shù)學息息相關(guān)。例如:你去文具店買6本練習本,每本5角錢,一共要用多少錢?42位師生去游樂場游玩,門票每人5元,帶300元夠不夠?家里要裝修估算要用多少塊兒瓷磚?
我在學習了米、分米、厘米以及如何進行測量之后,就學會運用掌握的數(shù)學知識來解決生活中的實際問題。比如:測量身高。我給自己量的身高是146厘米,也可用學過的小數(shù)的知識表示為1.46米。我還給爸爸、媽媽量身高,分別量出的數(shù)據(jù)為175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我還通過測量我的一步長度,學會了用步子大致估算戶外某個運動場的面積。長=一步長度(0.4米)×步數(shù),寬=一步長度(0.4米)×步數(shù),運動場的面積=長×寬。看到家里的正方形地板磚,我也用尺子量出了它的邊長是80厘米。我很快算出一塊地板磚的面積就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的臥室一共鋪了16塊,那面積就可表示為0.64平方米×16=10.24平方米。
通過實際動手測量、計算,加深了我對米、厘米以及小數(shù)和面積的理解,鞏固了用刻度尺量物體長度的方法。更重要的是通過對自己身高的測量,感受到了自己成長的快樂。
我喜歡數(shù)學這門學科,因為它與我們的生活聯(lián)系得太緊密了。我知道只有學好數(shù)學,才能更好地讓數(shù)學真正地為我們的學習和生活服務。
讓我們一起來感受數(shù)學王國的奇妙和樂趣吧!
數(shù)學與生活作文4
夜里1點鐘,孫一醒來,肚子餓得咕咕直叫。他看伙伴們睡得正香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多出1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來后躺下繼續(xù)睡覺。
夜里2點鐘,王二醒了過來。他見伙伴們呼呼大睡,也輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把多出的那個椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下繼續(xù)睡覺。
夜里3點鐘,張三又醒了。他看伙伴們睡得很香,就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的.一份藏好后躺下繼續(xù)睡覺。
夜里4點鐘,李四又醒了。四周靜悄悄的,伙伴們都在睡夢中。李四就輕手輕腳地爬起來,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,見還多了1個,就把那個椰子吃了,然后把自己的一份藏起來躺下繼續(xù)睡覺。
天亮了,大家都裝著什么也沒發(fā)生,吵著說:“餓死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60個。分完后大家低頭吃了起來。
半小時后,李四覺得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4點吃了一個椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他紅著臉向大家坦白了所作所為,承認了錯誤。大家就算出李四4點起來前的椰子數(shù)目應該為((60*4)/3)*4+1=321(個)。張三聽后臉上發(fā)燙,也交待了他的所作所為。大家就又算出張三3點起來前的椰子數(shù)目應該為(321/3)*4+1=429(個)。接著王二覺得心里有愧,也低著頭交待了他的所作所為。大家就又算出王二2點起來前的椰子數(shù)目應該為
(429/3)*4+1=573(個)。
伙伴們都承認了自己的錯誤后,孫一也坐不住了,如實交待了他在1點的所作所為。大家終于明白昨天采摘的椰子總共應有(573/3)*4+1=765(個)。
通過這件事,四位水手認識到:只有大家坦誠相待,才能同舟共濟、共渡難關(guān)。
數(shù)學與生活作文5
幾天前回家做習題時,做到一道解決問題的策略題目:五年級春游時有48名同學要過河,只有一條船,而這條船每次最多載11名學生,船到對岸去時要用三分鐘,回來時要用2分鐘,這批學生過河至少要用多少分鐘?看到這題,我樂了:“這么簡單的題目也出在同步上,有沒有搞錯呀?”想著,我飛快地寫出了解題方案:3+2=5(分鐘),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分鐘)20+5=25(分鐘)答:這批學生過河至少要用25分鐘。
第二天作業(yè)發(fā)下來一看,這一題上被老師打上了一個鮮紅的叉,看著這個叉,我愣住了:沒錯呀,48/11是船運幾次能把學生運完,得4次,但還有4名學生沒過去,也就是說應該是4+1=5(次),而每次一來一回要3+2=5(分鐘),5*5=25(分鐘),這么簡單的題目,我怎么會錯呢?帶著滿腹的委屈我找到了老師,向老師請教。老師看著我的樣子,笑了。他撫摸著我的頭說:“我們不能什么事都看表面現(xiàn)象,要多聯(lián)系現(xiàn)實生活。就這一題我們想想看,你究竟在哪兒出了狀況呀,你在頭腦中想象一下運學生的情景看看能不能發(fā)現(xiàn)什么?”聽了老師的話,我閉上眼睛想象起來,突然腦中靈光一閃:對呀,學生運完了,船回去的時間就不能算學生過河的時間了呀,應該在25分鐘里面再減去2分鐘船回去的時間,就是學生過河的全部時間呀!我怎么把這一點給忘記了呢?我拍著自己的腦門,自責地想著。想到這兒,我又仔細地把題目考慮了一遍,然后把我的想法告訴了老師,老師聽了我的話,又一次撫摸著我的頭意味深長地說:“這就對了嘛!”
從這件事中我明白了兩個道理,第一:凡事不能光看表面現(xiàn)象,要多與實際生活相聯(lián)系,這樣就會少出錯。第二:做任何事都要注意細節(jié),因為細節(jié)決定成敗呀!
數(shù)學與生活作文6
我們的生活處處包含著數(shù)學,只要用心觀察,我們就會發(fā)現(xiàn)每天的生活都離不開數(shù)學,如爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物,都牽涉到計算費用,數(shù)學可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可或缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活、學習的好幫手。
我以前一直認為數(shù)學在生活中只是個抽象的概念,與我們的生活無關(guān),它只是學校的一門功課而已。其實不盡然。隨著年齡的增長,我慢慢地有了時間的觀念、數(shù)字的概念,在數(shù)學課之外,我時常會用數(shù)學計算起與自己有關(guān)的生活,如每周六我會去三山街上創(chuàng)新學校的課,而媽媽每次會給我二十元的午餐費。為了能夠買一件心儀的小掛件或?qū)W習用品,我往往得從午餐費里省出買東西的錢,而且每次我得算好,千萬不能超支。
媽媽常說我們要算計著過日子,我一直納悶:為什么要算計著過日子呢?我來舉一個和家家戶戶切身利益有關(guān)的例子:現(xiàn)在很多家庭用上了分時電表,這種電表自動分時段計算電量,分時段電價標準為:平時段(8∶00~21∶00)為0.5583元/千瓦時,谷時段(21∶00~次日8∶00)為0.3583元/千瓦時。從這個電價標準上看,谷時段(21∶00~次日8∶00)的電價明顯低于平時段,每度電可節(jié)約0.2元。如果我們把燒水、洗衣等用電項目放在谷時段,每天可節(jié)約兩度電的話,那么十天就可以節(jié)約20度電,一年就可以節(jié)約730度電,算起來就是可以節(jié)約家庭開支146元,節(jié)約了家庭開支不算,還可以節(jié)約國家的電能。媽媽喜歡用桶把洗衣服的水、洗澡水留下來沖洗廁所馬桶,如果這樣一天可以節(jié)約2公斤的自來水的話,一年就可以節(jié)約730公斤的自來水。真是不算計不知道,一算計嚇一跳呢!媽媽的算計生活法既做到了低碳環(huán)保,還節(jié)約了家庭開支,真是一舉兩得呢。
生活中很多事情需要用數(shù)學去計算的,生活中很多事必須得用數(shù)學的方法去解決,通過簡單的舉例,你對于數(shù)學與生活的關(guān)系有了新的認識吧,那就讓我們好好學習數(shù)學,好好經(jīng)營我們的生活吧。
【數(shù)學與生活作文匯編6篇】相關(guān)文章:
數(shù)學與生活作文(10篇)01-27
數(shù)學與生活_750字01-27
數(shù)學與生活作文(精選10篇)01-27
數(shù)學與生活作文通用10篇01-27
數(shù)學與生活作文集錦10篇01-27
網(wǎng)絡(luò)與生活作文(匯編12篇)01-27
生活的美與丑|生活的美與丑作文01-26
與生活相關(guān)的作文01-08
科技與生活作文【精選】08-03