數(shù)學(xué)生活作文

時(shí)間:2022-05-19 13:45:35 生活 我要投稿

數(shù)學(xué)生活作文六篇

  在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文根據(jù)寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編整理的數(shù)學(xué)生活作文6篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)生活作文六篇

數(shù)學(xué)生活作文 篇1

  今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買(mǎi)東西。

  來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買(mǎi)一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專(zhuān)區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):“我現(xiàn)在要買(mǎi)一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買(mǎi)最實(shí)惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著的重量是不一樣的:一個(gè)寫(xiě)著1。5千克;另一個(gè)寫(xiě)著1。3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買(mǎi)這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細(xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

數(shù)學(xué)生活作文 篇2

  星期六,天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云。皮皮和可可開(kāi)開(kāi)心心地來(lái)到電影院看電影。

  皮皮迫不及待地來(lái)到買(mǎi)票處,看見(jiàn)廣告牌上寫(xiě)著三種買(mǎi)法:1、正常買(mǎi)票,每張50元。2、打折買(mǎi)票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買(mǎi)票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,不知怎么買(mǎi)才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,他在嘴里默地說(shuō)道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開(kāi)心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對(duì)可可大聲地說(shuō)道:“可可,我們就買(mǎi)在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,輕輕地說(shuō):“皮皮你錯(cuò)了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買(mǎi)票的最便宜。”皮皮反問(wèn)道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應(yīng)該是打折的便宜。”可可搖了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯(cuò)了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買(mǎi)票便宜:500÷(500+200)=5/7;30÷7×5=21。42857143元≈21。43元;21。43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來(lái),充值的更加便宜!皮皮你想想,對(duì)不對(duì)?”皮皮在旁邊認(rèn)真地聽(tīng)著,慢慢地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。過(guò)了一會(huì)兒,皮皮開(kāi)心地說(shuō):“太棒了!我又會(huì)了一個(gè)數(shù)學(xué)題,知識(shí)長(zhǎng)進(jìn)了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開(kāi)心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起買(mǎi)好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時(shí)吃的零售。皮皮和可可興奮地來(lái)到零食店,左看看右看看,精挑細(xì)選,最后終于看中了一樣零食——水果糖。可是水果糖也分包裝和散裝,散裝21。9元一斤,包裝的是58。9元一盒,每盒有1000克。可可對(duì)皮皮說(shuō):“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來(lái),他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58。9÷2=29。45元,21。9元<29。45元,所以散稱(chēng)的'比包裝的更加劃算!”皮皮越說(shuō)越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結(jié)出一個(gè)道理:包裝的有包裝費(fèi),所以一定比散裝的貴。

  可可對(duì)皮皮說(shuō):“咱們?cè)儋I(mǎi)包瓜子就去看電影吧!”可可邊說(shuō)邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規(guī)格的瓜子:恰恰瓜子168克5。5元,500克15。5元……皮皮撓了撓頭說(shuō):“我們到底選擇哪個(gè)呢?”可可想了想:“5。5÷168=0。033元,15。5÷500=0。031元,通過(guò)比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,我們應(yīng)該買(mǎi)500克15。5元的瓜子!”可可和皮皮買(mǎi)了瓜子開(kāi)開(kāi)心心地走進(jìn)了電影院。

  皮皮和可可巧妙地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí),不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢(qián),真是一舉兩得呀!

數(shù)學(xué)生活作文 篇3

  今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

  爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒(méi)問(wèn)你下車(chē),爸爸又神秘兮兮地對(duì)我們說(shuō):“答對(duì)問(wèn)題才能下車(chē)。”爸爸得意洋洋的對(duì)我們說(shuō):“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車(chē)6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問(wèn)從家到這里至少花多少錢(qián)?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動(dòng)。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無(wú)奈的讓我們下車(chē)。

  剛一進(jìn)門(mén),就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開(kāi)會(huì)那樣,一個(gè)人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎(jiǎng),從1加到9999是多少?我一聽(tīng)是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對(duì)有竅門(mén),我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

  (1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻說(shuō)出答案和我的想法,他激動(dòng)地說(shuō):“這位小朋友答對(duì)了!”大家又羨慕的眼光開(kāi)著我,媽媽說(shuō):“真棒楊勁松”

  生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!

數(shù)學(xué)生活作文 篇4

  今天媽媽帶我去雅客,我點(diǎn)了一份套餐共30元,媽媽點(diǎn)了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢(qián)?我很快30+10=40(元)。媽媽說(shuō)你真棒算對(duì)了。

  接著媽媽付錢(qián)的時(shí)候給了阿姨100元,收錢(qián)的阿姨就問(wèn)我,小朋友,你再算算我應(yīng)找給你媽媽多少錢(qián)呢?我說(shuō)100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒(méi)想到買(mǎi)東西還能做數(shù)學(xué)題呢。

數(shù)學(xué)生活作文 篇5

  今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。

  我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買(mǎi)十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

  原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!

數(shù)學(xué)生活作文 篇6

  今天,我們學(xué)校賣(mài)書(shū)。

  剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

  我選中了一本《世界未解之謎》,我?guī)Я?1元,這本書(shū)6元,要找回幾元呢?我用數(shù)學(xué)老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買(mǎi)一本書(shū)。

  下午,我又買(mǎi)了一本書(shū),也是6元,我用數(shù)學(xué)老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

【數(shù)學(xué)生活作文六篇】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)生活作文五篇05-18

數(shù)學(xué)生活作文九篇05-13

數(shù)學(xué)生活作文10篇04-21

數(shù)學(xué)生活作文四篇04-20

數(shù)學(xué)生活作文4篇04-20

數(shù)學(xué)生活作文3篇04-19

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25

生活背后的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-28

【精】生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文01-06

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
尤物yw193国产在线观看不卡 | 亚洲欧美偷拍另类A∨ | 日韩精品一区二区五月婷 | 伊人久久大杳蕉综合牛牛 | 日本一卡久久伊人 | 午夜福利网址入囗 |