生活中的數學作文15篇(優)
在平日的學習、工作和生活里,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編幫大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學作文1
同學們,在小學1—5年級數學學習中,一定認識了許許多多能在生活中實踐的數學知識,我就對“圖形”與“重量”在生活調查一番。
圖形,目前學過的有:正方形、長方形、平行四邊形、三角形、梯形、圓形等。例如:太陽,和某些建筑采取圓形;每天上學,校園里的花圃是圓形的,操場跑道也算是圓形;而校園里的'圓桌、尺子,六年級小朋友的車輪都是圓的,別的圖形就不勝枚舉了!
克、千克、公斤、噸對了,大家都不會陌生,這些都是重量的標志。每回去超市,無論是食品、還是物品,其重量我都會認真仔細去看;有時,上菜場或水果店,當對重量一詞有了了解,也能看出店主對我們稱的重量是否準確。
同學們,幫媽媽用方程計算東西是數學,去找生活中的圖形也是數學。生活中,時時刻刻都有數學,生活等你來實踐!
生活中的數學作文2
一次,我做完了數學作業,便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的'表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮‘鋸完一次休息3分鐘’了!
從這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!
生活中的數學作文3
數學一直被譽為“科學皇后”,它一直擔當著重大責任;建房時要用到數學,買賣時要用到數學,畫圖紙時也要用到數學,從而言之,生活中處處都要用到數學。它樸素無華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩定踏實,為人類的生活一次又一次改進更新。
雖然我數學不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數學就像是一套打滿結的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結,這樣終有一天一定能解開所有的結。學習數學最重要的就是要善于思考。如果把數學比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的金鑰匙,為我們打開這數學之鎖。解答數學題時,細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學習數學的過程中,也要注意培養自己善于思考的好習慣,學習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績。
有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒有,誰更有進步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對啊?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無數次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”!媽媽表揚了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階!蔽液偷艿墚惪谕暋寢層謫柕溃骸笆菃?”
“嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的.想著。“哦!我知道了,應該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階。”“哎喲,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。
數學就應該在生活中學習,F在書本上的知識都和實際聯系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學不重視,還覺得數學很深奧。其實數學與生活密不可分,要是我們到生活中學數學,在生活中用數學,學深了,學透了,自然會發現,數學是多么有趣呀!
生活中的數學作文4
今天,陽光明媚,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進富克斯購物廣場,只見人山人海,物品琳瑯滿目,應有盡有,我們來到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折。
于是,媽媽先給我買了一雙價格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價格是350元的運動衣和價格是500元的運動褲。接著,我們又來到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來很輕松,于是就買下了這雙價格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說:“管他哪,反正是打6折的!庇谑牵唾I下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的.東西回家了。
回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優惠了多少元。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。
通過計算,我們也看清了:其實,原價是500元的運動褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費者的一種手段,雖然能給大家帶來一些優惠,但如果因優惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。
生活中的數學作文5
今天我們去姑姑家做客,一進家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經學過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數學應用到了生活中了!边@時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的`。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
生活中的數學作文6
神奇的數學,到處都是。
走進寬敞的校園,進大門就能看到大大的'操場中間豎立的籃球架像9,投球的圓環像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時像4,同學的耳朵很像3哦!
每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標簽上標示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。
馬路上,公園里可以到處見到數字樣的物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時就會帶上。
小朋友們,你們仔細觀察,生活中到處都有數學哦。
生活中的數學作文7
星期天,我們全家一起去大潤發購物。
來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的'錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。
媽媽說,小丫頭,看來這個數學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學作文8
這天,我剛放學回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實在忍不住了,就問:“還要烙多少時間。课叶拣I死了!”爸爸沒有回答,我急了:“什么時候烙好呀!”爸爸終于開口了:“這個問題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧!边@怎么又跟數學扯上關系了,唉,真是數學無處不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個嗎,那么容易的題也考我,我跑進廚房,我說:“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘!卑职謪s說:“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”
我聽了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著想:那如果兩張餅一起烙的'話,烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來就是2+2=4分鐘,這比原來省了兩分鐘。我又興奮的奔進廚房,我激動的對爸爸說:“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會兒說:“恩,是少了,但還不是最快辦法。”“還有最快的辦法,怎么可能?”我問。爸爸笑了,說:“你在想想吧!
就在我想放棄的時候,眼前突然一亮,對了,可以先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面……這樣下來一共用了3分鐘,我把結果告訴了爸爸,爸爸聽了拍手稱贊。
數學與生活密不可分,如果學深了,學透了,自然就會發現,其實數學很有用處。
生活中的數學作文9
以前,我一直不是很喜歡做數學的計算題。我認為只要會方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時代,誰還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的'這種看法。
今天看了一部關于地球演變的電視片。爸爸說“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長度大約是4萬千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來可以繞你們的操場幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說道。爸爸生氣地說:“你怎么不算一算呢?要知道數學的力量就是用數說話!蔽疫B忙拿起筆開始算起來。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學校的操場一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時,爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。
生活中的數學作文10
數學是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的生活是不堪設想的,這點我是身受其害啊!
在一個星期六的上午,放學后,我生氣的跑回來,因為課上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的`說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。
說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點吧,然后,我就認真的做了起來,在鍋里放了一點水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進去,又撕開調料袋,把佐料放了進去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點放進嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數學真是無處不在啊!
生活中的數學作文11
數學是一門重要的學科,生活中處處離不開數學。
比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的超市買零食。媽媽說:“她來挑東西,叫我算價格。反正合計價格不能超過190,還要留10元打車回家!
媽媽在那里挑著,我就跟著算。算到180幾的時候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢回家了,媽媽說:“那好,走吧!”可是,付錢的時候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來是我把買二送一的'牛奶看成買一送一的了。媽媽只好付錢了。還說:“今天只能走回家了”
所以,我今后做題一點要看清題目,要不然扣掉分數就太可惜了。生活中如果粗心也會給我們帶來不方便。
生活中的數學作文12
今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個人每天節省1角錢,這樣的話,我國全國節約了1300萬元了,每個人從小學上到大學要用1萬多元,照這樣計算可以讓1085為沒有上學的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好啊!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!我突然想起來了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因為如果每個人每天多要浪費13億水了,多不話來。∥易隽艘粋小小的'小實驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發電100度電?”我有想了想,算了算想出來了,哪就是說260噸水就可以發26000度電了。哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發會這么多的作用啊!所以我們大家從現在開始起要節約水利用水,不要浪費一滴水了,要養成節約這個好習慣不能浪費了!我相信生活中處處有數學,處處用數學,只要做數學學習的有心人,即使在游戲中也能體會到數學思維的快樂。!
生活中的數學作文13
數學,不只存在于書本上,不只存在于卷子上,不只存在于理論中,也存在于生活中的方方面面。
那天,我和爸爸去買電視。爸爸和售貨員正交談著,而我則在店內閑逛。突然,我看見一部標著29英寸的電視機,造型別致,色彩亮麗,我非常喜歡。我向售貨員阿姨詢問了一些有關電視的常識問題,得知標注為29英寸的電視機是指該機的屏幕對角線長度為29英寸也即74厘米!澳敲催@部電視的長和寬又是多少呢?”我又問道。阿姨告訴我分別是58厘米和46厘米。但我怎么覺得沒那么大呢?
回到家,我還想著剛才那部電視機。我想證實一下商家是否誠信或者標簽是否正確。怎樣才能驗證呢?74、58、46,這不正好是一個直角三角形嗎?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是長2+寬2=斜邊2。
知道了這個就好辦多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,會出現例外嗎?我查閱了資料,得知:所有的.直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。
利用這個條件再加上電視機屏幕是一個規則的長方形,我就可以使用勾股定理來驗證了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,這里面肯定哪出錯了。我又去了賣場,經過詳細了解,原來那天顧客太多了,阿姨一慌亂給我說錯了長和寬的數據。阿姨還直夸我是個愛動腦筋的孩子呢。
我喜滋滋地回味著阿姨的贊賞,也明白了兩個道理:一是生活中要對不明白的事物大膽質疑,并動手實踐。二是生活中處處有數學,只要認真觀察,細心體會,就能得到不少知識。
生活中的數學作文14
回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時間,我還沒有數清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?
于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!
我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙!眿寢寙枮槭裁茨?我得意洋洋的說:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數學真是不錯的'本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!
生活中的數學作文15
著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學。”特別是二十一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。
一次,我一回到家,肚子就不爭氣地喊起了餓。于是,媽媽便從冰箱里拿出一個蘋果,但并沒有直接給我,而是神秘兮兮地對我說:“晴晴,你們最近是不是學了體積?”“對啊。”看著媽媽的'表情,我有種不祥的預感。果然不出我所料——“那你就算算這個蘋果的體積吧!蔽易哉J倒霉,只好計算起這個蘋果的體積?伤炔皇情L方體,也不是正方體,這應該怎么算呢?突然,我的腦中閃過一道靈光。我可以把蘋果放進一個裝滿水的杯子里,然后把溢出的水收集起來,再用杯子的容積除以高,求出底面積。最后用底面積乘溢出水的體積,就可以求出蘋果的體積了。
生活中真是處處有數學。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文08-12
(精選)生活中的數學作文09-27
生活中的數學作文(精選)10-09
生活中的數學作文06-27
(經典)生活中的數學作文09-17
【熱】生活中的數學作文02-06
【熱門】生活中的數學作文02-09
【推薦】生活中的數學作文02-09
生活中的數學作文【精】02-02
【必備】生活中的數學作文11-12