六年級奧數練習題出售商品例題

時間:2021-06-13 09:09:56 試題 我要投稿

六年級奧數練習題出售商品例題

  商店進了一批商品,按40%加價出售.在售出八成后,為了盡快銷完,決定五折處理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加稅,這使得商店的實際利潤率只是預期利潤率的`一半,那么這批商品的進價是多少元?(注:附加稅算作成本)

  答案與解析:

  理解利潤率的含義,是利潤在成本上的百分比。

  設進價x元,則預期利潤率是40%

  所以收入為(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x

  實際利潤率為40%×0.5=20%

  1.26x=(1+20%)(x+150)

  得x=3000

  所以這批商品的進價是3000元

【六年級奧數練習題出售商品例題】相關文章:

奧數題規定時間例題11-30

小學奧數練習題06-15

奧數練習題練習07-24

行程奧數練習題07-23

奧數練習題及解析05-02

小學奧數練習題50道_小學奧數習題訓練05-01

初一奧數練習題06-14

流水行船奧數練習題06-14

奧數訓練練習題06-14

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
日韩欧美永久在线 | 欧美专区亚洲专区日韩专区 | 在线精品亚洲第一区焦香 | 中文字字幕欧美精品一区 | 婷婷色综合aⅴ视频 | 久久精品国产乱子伦免费 |