- 相關(guān)推薦
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容(通用5篇)
買(mǎi)年貨和數(shù)學(xué)有什么關(guān)系呢?其實(shí)買(mǎi)年貨和數(shù)學(xué)息息相關(guān),特別是在結(jié)算的時(shí)候一定會(huì)用到數(shù)學(xué),下面小編為大家?guī)?lái)買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容,供大家參考!
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容 篇1
今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的.年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門(mén)了。
到了超市,推著購(gòu)物車(chē),我東張西望,想著買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車(chē)?yán)锶麧M(mǎn)了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話(huà)梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元?粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10·41元,現(xiàn)共74·9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27。1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72·9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容 篇2
吃完早餐,媽媽帶我去超市買(mǎi)年貨,我的心里簡(jiǎn)直樂(lè)開(kāi)了花。一路上,我就像是一只快樂(lè)的小鳥(niǎo),又蹦又跳,又說(shuō)又笑。
來(lái)到了超市,里面真是人山人海呀!人們都在挑選著年貨。熱情洋溢的賀年音樂(lè)回蕩在超市里,給節(jié)日增添了濃濃的氣氛。
我和媽媽挑選了一些干果、糖果、水果、糕點(diǎn),然后來(lái)到冷藏奶制品區(qū)。在琳瑯滿(mǎn)目的奶制品里,我們找到了我最?lèi)?ài)吃的“法式布丁蛋黃牛奶”。
“哇!做促銷(xiāo)活動(dòng)啦!”媽媽突然叫了起來(lái)!皩氊,你看,今天這種牛奶買(mǎi)四送一,單價(jià)還是每杯6元,我打算拿48元買(mǎi)這種奶,你算一下,能買(mǎi)多少杯呢?”
我撓頭想了一下,然后脫口而出:“10杯。這難不住我的!
“那你是怎么算出來(lái)的呢?”媽媽笑著問(wèn)。
“嗯!那就聽(tīng)我細(xì)說(shuō)吧!48÷6=8(杯),8÷4=2(杯),8+2=10(杯)!蔽乙豢跉庹f(shuō)出了算式。
媽媽高興地豎起大拇指!澳敲矗瑢氊,你再算算,今天買(mǎi)這奶實(shí)際上每杯多少元呢?”媽媽又問(wèn)。
“48÷10=4(元)8(角)。哇!這比平時(shí)便宜多啦!真劃算也!”我歪著腦袋答道。
“寶貝,你真是太棒了!”媽媽笑呵呵地拍著我的'肩膀夸贊道。
這次和媽媽一起買(mǎi)年貨,讓我懂得:學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不僅要學(xué)習(xí)書(shū)本上的“有字?jǐn)?shù)學(xué)”,還要留心觀察生活中的“無(wú)字?jǐn)?shù)學(xué)”。真是處處留心皆學(xué)問(wèn)吶!
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容 篇3
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)年貨,我們挑來(lái)挑去,最后選了一個(gè)取暖器是398.6元,一些零食是99.8元和一個(gè)電飯煲是100元,共計(jì)598.4元。
因?yàn)榭爝^(guò)年了,所以超市里有打折活動(dòng):每滿(mǎn)100元減10元。媽媽問(wèn)我:“怎么買(mǎi)才能更便宜?”我很疑惑,同樣的價(jià)錢(qián)怎么能更便宜?當(dāng)我百思不得其解的時(shí)候,媽媽提醒我:“你算算看,會(huì)不會(huì)出現(xiàn)買(mǎi)多點(diǎn)東西卻會(huì)更便宜的'現(xiàn)象?”哦,我算了一下,還差1.6元就能夠減10元了,于是我挑了一包3元的餅干,對(duì)媽媽說(shuō):“原來(lái)之前只能減50元,可是再加1.6元就能減60元了。所以只要買(mǎi)一件不超過(guò)10元的商品,就能更便宜了!眿寢屄(tīng)了直夸我是個(gè)省錢(qián)小能手。
今天去超市,我不僅幫媽媽買(mǎi)了年貨,還懂得了生活中處處有數(shù)學(xué)的道理。
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容 篇4
數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是什么?數(shù)學(xué)是生活中的眼睛;數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。數(shù)學(xué)在生活中隨處可見(jiàn)。在這里,我也給大家講一件我在生活中遇到的數(shù)學(xué)小問(wèn)題。
過(guò)年前夕,我和媽媽一起去超市買(mǎi)年貨。我們要買(mǎi)一箱啤酒,一箱飲料,兩包紅包,一些干貨,還有加上我的一些零食,一共415元。超市里也正在進(jìn)行年末促銷(xiāo),滿(mǎn)400元,可以減15元,還送一包紅包,還有一種促銷(xiāo)是滿(mǎn)200打9.9折優(yōu)惠,送張0.66元的代金劵。我和媽媽正在一旁打著小算盤(pán),思考著怎樣才能最省錢(qián)。媽媽一想,滿(mǎn)200元的優(yōu)惠可以分兩次優(yōu)惠,就在媽媽要選擇滿(mǎn)200元那種優(yōu)惠時(shí),售貨員阿姨好心地提醒我們:“那一張0.66元的代金券只能在下次購(gòu)買(mǎi)使用!
“等等,媽媽!蔽异`機(jī)一動(dòng)“也許滿(mǎn)350元的便宜一些,優(yōu)惠一些。讓我算一下吧!”于是,我開(kāi)始計(jì)算起來(lái)。我發(fā)現(xiàn)滿(mǎn)200元的'優(yōu)惠需要200×0.99+215×0.99-0.66=410.19元,而滿(mǎn)350元的優(yōu)惠中,因?yàn)橛兴鸵话t包所以總價(jià)415元要減去8元是403元。則需要403-15=392元。因此滿(mǎn)350元的比滿(mǎn)200元的更優(yōu)惠一些。我把自己的想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮衣斆,還把這次賺來(lái)的410.19-392=18.19元獎(jiǎng)勵(lì)了我。
通過(guò)這次的購(gòu)買(mǎi),我明白了,數(shù)學(xué)并不是單單一門(mén)知識(shí),它還能幫我們解決很多實(shí)際問(wèn)題。我要不斷地探索,不斷地研究,不斷地思考。去發(fā)現(xiàn)更多的數(shù)學(xué)奧秘和樂(lè)趣。
買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容 篇5
過(guò)年了,大家都要買(mǎi)年貨了,那么今年年貨買(mǎi)了多少錢(qián)呢?先來(lái)報(bào)告一下糖果類(lèi)的:阿爾卑斯糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買(mǎi)一斤,花了19元。糖果類(lèi)共花了67元。
再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的干果類(lèi):核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類(lèi)共花了290元。
肉類(lèi),因?yàn)橛腥怂土艘恍灾毁I(mǎi)了帶魚(yú),花了84元。
水果,買(mǎi)的`也不是很多,蘋(píng)果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類(lèi):茄子1.8元一斤 買(mǎi)2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買(mǎi)兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買(mǎi)了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年買(mǎi)年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦,就沒(méi)買(mǎi)這么多。很高興的是媽媽允許我買(mǎi)這么多糖,我想你家也買(mǎi)了不少年貨吧!
雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè)!
【買(mǎi)年貨數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容】相關(guān)文章:
年月日數(shù)學(xué)小報(bào)內(nèi)容03-03
人防小報(bào)內(nèi)容02-25
關(guān)于足球的小報(bào)內(nèi)容06-07
小學(xué)英語(yǔ)小報(bào)內(nèi)容06-06
畢業(yè)英語(yǔ)小報(bào)內(nèi)容06-08
讀書(shū)小報(bào)簡(jiǎn)易內(nèi)容07-31
暑假安全小報(bào)內(nèi)容09-05